7 основных жизненных принципов

Жизненные принципы человека, описанные в этой статье, не являются откровением кого-либо из пророков, не составлены известным автором и не перекликаются с Божьими заповедями (а если и перекликаются, то не из-за религиозных причин). Эти принципы осознаны мной, основаны на моем личном опыте и субъективном восприятии.

Быть милосердным и добрым

Я не состою в секте и не призываю вас вступить в Корпус мира. Творить добро бывает гораздо сложнее в мелочах, в бытовом масштабе, нежели спасать мир. Об этом и говорит первый принцип – в каждой ситуации, которыми наполнен каждый день человека, есть разные линии поведения и, соответственно, варианты действий. Выбирая тот, который несет в себе добрый посыл, вы не только делаете хорошо себе (потому что добро всегда возвращается), но и вдохновляете других поступать также. Не только эпидемии и привязчивые слова распространяются от человека к человеку, милосердие и внимание к другим тоже могут заражать людей.

Быть смелым

Чем дольше существует человечество, тем точнее отрабатываются проторенные дорожки, и тем легче становится им следовать. Быть смелым не обязательно означает идти наперекор устоям и обществу – вероятно, вам этого вообще не хочется. Быть смелым значит делать то, чего хотите вы, поступать так, как вы чувствуете и говорить то, что думаете.

Имейте смелость мечтать. Имейте смелость творить. И, главное, имейте смелость действовать.

Всегда помнить, что вы не одиноки

Очень часто нам кажется, что мы одни против всего мира. Что никто не может помочь нам, и мы все должны делать сами. Принимать на себя ответственность за свою жизнь и поступки – очень хорошо, но не стоит замыкаться в пузыре собственных «могу» и «делаю», потому что существуют вещи, неподвластные человеку или то, чего точно не сделаешь в одиночку.

Помните о двух вещах: во-первых, вы не одиноки – оглянитесь: вокруг множество людей, готовых и способных вам помочь, оказать поддерджку. Верьте в людей. Во-вторых, как бы вы ни относились к религии, глупо отрицать, что кроме человека нет никаких высших сил. В этом мире существует нечто гораздо большее, чем каждый из нас в отдельности. Для кого-то это Бог, для кого-то – Вселенная, для кого-то – единство всех живых существ. Не забывайте, что вы не одиноки в масштабе огромного мира. Вы не потеряетесь, за вами приглядывают, вам помогают, о вас заботятся. Всегда.

Находиться здесь и сейчас

Один из главных жизненных принципов, которому сложнее всего следовать: оставаться в настоящем, жить им. Жизнь прошлым или будущим – это огромный соблазн, прекрасное средство ухода от действительности. Но реальность такова, что если вы не будете управлять своим настоящим, либо ваше прошлое будет определять вас, либо будущее будет построено кем-то другим. А для того, чтобы управлять настоящим, нужно находиться в нем. Развивайте осознанность, учитесь фиксироваться в «здесь и сейчас».

Анализируйте

Прожить жизнь, не пытаясь понять причины и следствия своих собственных действий, событий своей жизни – значит, потратить ее впустую. Не плывите по течению словно бревно, садитесь в лодку и управляйте ее движением. Для этого вам понадобится стать анализатором происходящего как внутри, так и вокруг вас. Не будьте тем человеком, который умирая понимает меньше, чем когда только был рожден. Анализируйте себя – если вы поймете себя, вам будет доступно понимание всего мира.

Исследуйте

В нашем прекрасном мире хватит поводов для удивления на жизнь каждого человека. Уже несколько тысяч лет существует человечество, и мир продолжает нас удивлять. Не теряйте любопытства ребенка, смотрите на все так, как будто видите впервые. Не бойтесь исследовать новое, делать открытия любого масштаба, и ваша жизнь никогда не будет скучной. Уже сейчас она наполнена тысячами удивительных вещей, о которых стоит узнать, которые стоит заметить и изучить. Живите с широко открытыми глазами, сознанием и сердцем.

Любите

Без любви самая яркая жизнь – лишь тень того, какой она могла бы быть, впусти человек в нее самое высшее чувство – любовь. Дарить и принимать любовь для того чтобы быть счастливым также важно, как дышать и питаться для того чтобы жить. Довериться чувствам – рискованно и страшно, но помните второй принцип? Будьте смелее, когда дело касается любви, потому что только она может сделать вас по-настоящему счастливым. Любовь – высшая награда, и она требует большого труда. Любовь нужно холить, лелеять, поддерживать и развивать – тогда ее плоды сделают вас самым счастливым из людей.

Источник