Семь правил здорового сна

Благодаря здоровому сну организм самовосстанавливается естественным образом и запускает программу по очищению от негативных мыслей прошедшего дня.Но можем ли мы похвастаться, что у нас крепкий, здоровый сон, а утром мы чувствуем себя выспавшимися и отдохнувшими? Если нет, тогда читайте, как этого достичь в семи правилах здорового сна.

Треть своей жизни человек спит и это хорошо, потому что сон – лучшее средство по уходу за вашей красотой. Как и другие существа человек живет периодами покоя и активности. День, по китайскому учению именуется как «янь» – символ активности, наполненный энергией и силой, он длится с 5 часов утра и до 5 часов вечера. А ночь – «инь» – символ покоя, длится с 5 вечера до 5 утра.

Здоровый сон помогает организму избавиться от напряжения и восстановиться для активности днем. Из всего этого следует, что если мы встанем вместе с солнцем, то энергии в организме будет больше всего.

Сон благотворно влияет на химическое «перевоплощение» нашего организма. Потому что только во время сна белок, принятый с пищей днем, превращается в усваиваемый белок в каждой клетке нашего организма. Чем глубже сон, тем быстрее происходит процесс превращения белка, а клетки кожи становятся более жизнеспособными. Это и объясняет секрет молодости людей, которые высыпаются.

А вот от недостатка сна бывают тяжелые последствия. Когда человек проведет сутки без сна, он становится более раздражительным, у него значительно снижается острота зрения и концентрация, увеличивается подавленность.

Что разрушает здоровый сон?

То, как мы спим, зависит от индивидуальности человека. Тот, кто с трудом «отрывается» от проблем прошедшего дня, частенько «забирает» их в свой сон. Ему смогут помочь массаж и расслабляющие упражнения, а вот снотворное не стоит принимать, оно нарушает ритм сна. После употребления антидепрессантов в виде настоек или таблеток утром у вас появляется свинцовая тяжесть всего тела, вы почувствуете себя вялыми и разбитыми, хотя сон ваш был глубок и крепок. Отображение в зеркале подтвердит, что такой сон молодости и красоты вам не прибавит.

Семь правил здорового сна:

  1. Легкий ужин: лучше до 19 часов, чтобы ваш желудок перед сном не перегружался. Исключите из ужина мясо, потому что оно будет более 3,5 часов перевариваться и создаст дополнительную нагрузку.

  2. Не употребляйте алкогольные напитки. Конечно, от выпитого алкоголя вы заснете крепким сном, но такой сон не будет восстанавливающим.

  3. Напитки для сна: заварите себе успокаивающий чай из трав валерианы, мелиссы или с листьев смородины.

  4. Расслабление: попробуйте сделать легкую гимнастику Шиацу или примите ванну. Можете почитать перед сном или же послушать спокойную музыку.

  5. Температура в комнате: вам должно быть не слишком холодно или жарко. Спать рекомендуется при 16-18 градусной температуре.

  6. Длительность Вашего сна: взрослому человеку нужно спать по 7-9 часов. Но при этом внимательно прислушайтесь к собственным потребностям.

  7. «Вечерний ритуал перед сном»: попробуйте создать какой-то ритуал и ежедневно повторяйте его. Нужно делать все, что вас успокаивает и настраивает на сон, например, прогуляйтесь на свежем воздухе, сделайте обход квартиры, поговорите по душам со своим любимым человеком, обнимите и поцелуйте на ночь ребенка, послушайте тихую музыку, закройте окна шторами.  

Также советуем почитать про сон с точки зрения аюрведы.