5 препятствий на пути к новой жизни

Кто из нас не начинал новую жизнь с нового года? Не составлял длинных (или не очень, но тем не менее) списков, призванных изменить и улучшить его жизнь? Кто не обещал себе в наступившем году начинать каждый день с пробежки и апельсинового сока – вместо кофе и сигареты перед монитором?  Я больше чем уверен, что каждый. А кто из нас довел все это до конца и начал воплощать в жизнь задуманное – и кого хватило дольше, чем на десять дней? Думаю, очень малый процент.

У большинства запал проходит достаточно быстро. Происходит это по разным причинам – недостаток мотивации, переоценка своих возможностей, нереально высокие цели и другое.

И если проанализировать все эти причины, можно найти ответ не только на вопрос «как начать ходить в спортзал с нового года», но и на более важный и глобальный: как научиться менять свою жизнь по-настоящему, надолго и всерьез. Как начинать новую жизнь? Что нам в этом мешает и как с этим бороться?

У меня есть свои мысли по этому поводу, и я хочу ими с вами поделиться.

С моей точки зрения, существуют пять основных ошибок, которые допускают люди, решившие внести серьезные изменения в свою жизнь и добиться каких-то серьезных и высоких целей. Некоторые совершают только одну, некоторые – все пять. В любом случае, полезно узнать, чего стоит опасаться и на что обращать внимание.

Неправильная оценка своих возможностей

Причем чаще всего эта ошибка заключается в преувеличении этих способностей, чем в их преуменьшении.

Это приводит к тому, что зачастую люди ставят перед изначально недостижимые цели: сбросить 20 килограмм или пробежать марафон при том, что никогда не занимались спортом, например.

Такая постановка, в свою очередь, влечет за собой провал задумки, разочарование и утрату веры в достижение этой цели в принципе. Хотя все возможно, нужно просто реально оценивать необходимые для ее достижения время и усилия.

Избежать этой ошибки можно только одним путем: видеть свои реальные ресурсы и правильно этими ресурсами распоряжаться. И это умение пригодится в дальнейшем, не один и не два раза.

Игнорирование наличия в вашем сознании неких убеждений или негативных программ.

Такие факторы есть у каждого человека, но очень немногие задаются целью их найти и переосмыслить – а без этого нельзя избавиться ни от них, ни от оказываемого ими влияния.

Есть такой психолог-практик, Барри Нил Кауфман, который предложил вариант решения этой проблемы: найти чужеродное мнение, навязанное откуда-то извне, в вашем сознании. Он предлагает каждому задать себе, анализируя истоки той или иной проблемы, четыре простых вопроса:

- в чем заключается причина проблемы по мнению большинства?
- согласен ли я с тем, что причина именно в этом?
- насколько объективно верно мое или их мнение?
- что было бы, если бы я не согласился с общественным мнением?

Если задуматься над ответом на каждый вопрос, можно заметить, что некоторые убеждения, которые мы не можем сломать, на самом деле принадлежат не нам – и более того, мы можем быть не согласны с этими убеждениями.

Нежелание людей признавать, что ради достижения цели нужно будет принести что-то в жертву

Это может быть утренний сон, сладкий кофе или часы, проводимые в социальных сетях. И, как следствие – отказ приносить эти жертвы.

Невозможно получить что-либо, не приложив к тому усилий. Даже ради выигрыша в лотерею приходится купить билет, то есть как минимум потратить время и деньги – на зарабатывание которых перед этим также было потрачено время.

Что же касается целей реальных, то вам следует быть готовым идти на определенные уступки. Есть замечательная фраза: «если хочешь получить то, что никогда не получал – начни делать то, что никогда не делал». А делать что-то непривычное может быть очень и очень тяжело, но главное – верить в то, что это принесет плоды.

Неумение ждать и планировать

Многие хотят получить все и сразу, здесь и сейчас. Такой максимализм не приводит ни к чему хорошему – точно так же, как и перфекционизм, который тоже часто вызывает такие желания.

Настройтесь на то, что, во-первых, ничего не будет идеально: вы будете допускать ошибки, и это нормально, главное – не сломаться и идти дальше. Запомните, где лежат эти грабли и в какую сторону направлен черенок – и в следующий раз обойдите их стороной. Но прекращать движение на этом не стоит ни в коем случае.

И во-вторых, ничего не делается сразу. Поэтому очень полезно будет составить детальный план, которому вы будете следовать. Тогда вам будет не только проще не сбиться с курса, но и легче будет перенести ожидание достижения конечной цели – потому что каждый день или неделю вы будете достигать очередной вехи, будете выполнять один из пунктов вашего плана, каждый из которых медленно, но верно, будет приближать вас к заветной цели.

Отсутствие той самой заветной цели

Да, как ни странно, но многие люди не ставят перед собой какую-то цель – они просто хотят, чтоб их жизнь стала лучше, например. Или – хотят зарабатывать больше денег. А такие цели недостижимы просто в силу своей размытости.

Цель должна быть:

- конкретной
- достижимой в те сроки и с теми ресурсами, которые у вас есть
- распланированной, то есть вы должны точно представлять, какие именно шаги и с какой скоростью вам нужно предпринять
- четко сформулированной, потому что неправильно поставленная цель приведет к разочарованию даже в случае своего достижения.

Каждая из этих ошибок встречается не только у тех, кто хочет начать новую жизнь, но и у тех, кто хочет улучшить уже имеющуюся. И научиться бороться с ними – это отличный опыт для каждого, который пригодится во всех сферах хоть новой, хоть старой жизни.

Написано специально для www.vitamarg.com