Вопросы влияют на вашу жизньКачество нашей жизни зависит от качества тех вопросов, которые мы себе задаем. В каждой конкретной ситуации именно те вопросы, которые мы задаем, определяют наше отношение ко всему происходящему. Например, вспомните, когда вы злились на кого-либо или на что-либо. Какие вопросы вы себе задавали? Я приведу вопросы, которые я часто задавал себе в подобных ситуациях некоторое время назад: Почему это происходит со мной? Почему мои коллеги так тормозят? Почему мой начальник не может меня понять? Как я умудрился опять попасть в такую ситуацию? А теперь вспомните, какие вопросы обычно задают родители своим детям, когда они сделают что-то не так, как хотели бы родители: в кого ты такой неряшливый? Почему опять получил двойку? Что ты такой неугомонный? - и это только самые легкие формы вопросов!

Казалось бы, это всего лишь вопросы. Но наш мозг устроен таким образом, что он находит ответы на любые вопросы, которые мы себе задаем достаточное количество раз. В итоге, задавая себе вышеизложенные вопросы, мы создаем в себе огромное количество отмазок и оправданий, почему мир так несправедлив, почему у нас опять ничего не получается и так далее.

В таком устройстве есть и преимущество: если мы будем задавать себе эффективные вопросы, мы будем получать ответы, которые нас могут вдохновлять, поддерживать и вести к достижению своих целей. Например: как я могу быть более эффективным на своей работе? Что я могу сделать, чтобы увеличить продажи? Чему  я могу быть рад, счастлив? И даже если мы не знаем ответов на эти вопросы, то рано или поздно мы их найдем.

Вспомните, какие вопросы вы себе задавали, когда испытывали удовольствие или находились в пиковом состоянии: Как же здесь хорошо!? (когда находились на природе) Как я могу тебе помочь? Какой урок я могу извлечь для себя из этой ситуации? и т.п.

Я перечислю те вопросы, которые я обычно задаю себе каждое утро. Они позволяют мне настроиться на нужный лад, и с самого утра концентрироваться на том, что для меня действительно важно!

Итак, поехали:

Чему я могу быть рад прямо сейчас?

Чем я могу гордиться?

Что нового я могу сделать сегодня?

Если бы это был мой последний день, как бы я его провел?

Насколько я доволен тем, чем сейчас занимаюсь?

Насколько я удовлетворен теми людьми, которые меня окружают?

Кто для меня важен в жизни?

Что для меня самое важное в жизни?

Какие у меня самые главные цели?

Что я сделаю уже сегодня, чтобы приблизиться к своим целям?

Список можно продолжать бесконечно. Я предлагаю вам выбрать или придумать для себя те вопросы, которые подходят именно вам и задавать их себе каждое утро. Результат не заставит себя ждать. Возьмите лист бумаги или блокнот и запишите список из как минимум 5 вопросов.

Будем рады, если вы поделитесь своими вопросами в комментариях.