13 вещей, от которых нужно избавиться, чтобы жить счастливее

Как стать счастливее? Этот вопрос волнует многих из нас. К сожалению, мы разучились наслаждаться тем хорошим, что дает нам жизнь и сами отравляем ее ненужными вещами. О каких ненужных вещах идет речь? От чего же ненужного нам следует освободить собственную жизнь, чтобы жить счастливее?

1. Потребность доказывать всем собственную правоту.

Многие из нас настолько зациклены на том, чтобы быть всегда правыми, что готовы поставить под угрозу хорошие отношения с любимыми людьми. Психологи рекомендуют научиться прислушиваться к мнению тех, кто находится рядом с вами, относиться с терпением и понимаем к чужой точке зрения. Ссоры и стрессовые ситуации, возникающие тогда, когда каждый из нас начинает доказывать свою правоту, не слыша слов оппонента, не стоят того. Придерживайтесь собственного мнения, однако не навязывайте его окружающим.

2. Желание все держать под контролем.

Далеко не все ситуации, которые происходят в жизни, вы можете контролировать. Смиритесь с тем, что не все зависит от вас. Позвольте окружающим быть самими собой. Прекратите все контролировать, пусть жизнь идет своим чередом.

3. Привычка искать виновных в ваших неудачах.

Психологи рекомендуют начать избавляться от привычки винить кого-то в том, что что-то в вашей жизни получается не так, как хотелось бы. Научитесь брать на себя ответственность за все происходящее с вами. Вы и только вы являетесь хозяином собственной жизни.

4. Привычка себя «накручивать».

Не причиняйте вред самому себе, разрешая отрицательным эмоциям и мыслям управлять собственной жизнью. Останавливайте себя, как только ваш рассудок начинает вам нашептывать, что вы неудачник и ни на что не способны. На самом деле, вы гораздо сильнее, чем думаете и способны на большее, чем можете представить. Учитесь верить в свои силы.

5. Потребность жалеть себя и жаловаться на все, что вас не устраивает в жизни.

Люди сами делают себя несчастными, когда начинают жалеть себя. Говоря, что вы «бедный и несчастный», вы сами себя в этом убеждаете и действительно чувствуете себя таким.

6. Самокритика.

Прекратите разводить самокритику и унижать себя, умаляя собственные достоинства и способности. Лучше ищите у себя сильные стороны, взращивайте уверенность в своих силах.

7. Потребность производить хорошее впечатление на окружающих.

Отсутствие потребности нравиться всем без исключения является признаком счастливого человека. Примите и полюбите себя таким, какой вы есть. Не старайтесь выглядеть лучше, чтобы нравиться другим. Все равно найдутся те, кому вы не понравитесь. Не расходуйте силы на это бесполезное занятие.

8. Сопротивление переменам.

Научитесь пониманию того, что перемены являются неизменной составляющей жизни. Не бойтесь перемен, они способны изменить жизнь к лучшему.

9. Привычка вешать ярлыки.

Психологи советуют перестать вешать ярлыки на окружающих вас людей, поскольку вы не можете быть полностью уверены в том, что их хорошо знаете и понимаете, что вам известны обстоятельства их жизни.

10. Привычка удерживать прошлое.

Да, в прошлом может быть очень много положительного, оно может казаться гораздо более привлекательным, чем действительность или будущее. Однако не стоит жить воспоминаниями, когда у вас есть настоящее. Живите сегодняшним днем, не траться время на сокрушения об ушедших днях.

11. Страхи.

Ваши страхи – не более чем иллюзия, созданная вами же. Они существуют в вашей голове. Гоните их оттуда. Они подрывают вашу уверенность в себе и мешают чувствовать себя счастливыми.

12. Необходимость оправдываться.

Не старайтесь оправдаться перед каждым за свои промахи или за свои недостатки. Те, кому вы дороги, будут любить вас и без оправданий.

13. Привычка соответствовать чужим ожиданиям.

Не теряйте свое время на то, чтобы прилагать усилия в стремлении соответствовать чьим-то ожиданиям. Это ваша жизнь. Живите так, как считаете для себя лучшим. Делайте то, что вам по душе, а не то, что ждут от вас окружающие. Не игнорируйте свое призвание и то, что вам подсказывает ваш внутренний голос.

Избавляйте свое сознание от ненужного «хлама», который лишает вас радости жизни. Она у вас одна. Не позволяйте чужим мнениям воровать у вас ощущение счастья.

Светлана, www.vitamarg.com