Правильное начало дня поможет избежать стресса

В утреннее время организм человека реагирует на стресс гораздо более остро, чем в вечернее. Такая точка зрения была подтверждена исследованиями из Университета Хоккайдо в Японии. Результатами эксперимента было выявлено, что в первой половине дня в стрессовых ситуациях кортизол выбрасывался в кровь более активно, а вечером, прямо противоположно, в крови его было меньше.

Однако, ответить на вопрос: "заниматься ли вещами, требующими особого отношения, вечером?" однозначно нельзя. Известно, что постоянно повышенный уровень кортизола в крови негативно влияет на организм человека. Небольшой выброс гормона, в свою очередь, отлично поможет справиться с внезапными неприятными ситуациями и нагрузками.

Несколько секретов спокойного утра.

1. Составление плана на утро.

Составить план на утро и спокойно следовать ему — отлично поможет справиться с утренним стрессом. Ведь тогда не придётся ломать голову вопросами: "что делать?" и "за что взяться в первоочерёдном порядке?".

2. Солнечный свет — хорошее лекарство от утреннего напряжения.

Гормон сна — мелатонин, заметно снижается при естественном освещении, а серотонин — гормон счастья, в свою очередь, повышается при наличии естественного солнечного света. Зимой солнечный свет можно заменить лампами дневного освящения, которые отлично эмитируют солнечный свет.

3. Просыпаться постепенно.

Не стоит вскакивать сразу же как зазвонил будильник. Нужно дать себе время на небольшой "разогрев" перед насыщенным днём. Можно спокойно полежать в кровати несколько минут, потянуться и позевать. Максимально хорошо будет научиться просыпаться без надобности в будильнике, но далеко не каждый способен на такое.

4. Выпить стакан воды после пробуждения.

Стакан воды с утра это, своего рода, ключ, запускающий организм так же, как ключ от автомобиля запускает двигатель внутреннего сгорания. Без достаточного количества влаги организму проблематично запустить себя и выработать энергию для хорошего и насыщенного делами дня.

5. Сделать зарядку.

Зарядка не только полезна для общего состояния тела человека, но и отлично подойдёт для запуска организма и придания бодрости. В комбинации с контрастным душем оказывает более продолжительный эффект.

6. Завтрак — полезно, но не обязательно.

Спекуляции по поводу того, что завтрак — самая важный приём пищи в день, не прекращаются и по сей день. Однозначно правильного ответа на этот вопрос нет, однако не нужно пихать в себя пищу силой, особенно если есть не хочется совсем. Если завтрак входит в распорядок дня, то лучше исключить из него тяжёлые для пищеварения продукты и мучное.

Придерживаясь этих простых правил любому человеку будет гораздо легче подготавливать себя к дню наполненному важными событиями.

Светлана, www.vitamarg.com