Как справиться с разочарованием: 5 советов

Сложно найти человека, который хотя бы раз в жизни не сталкивался с разочарованием. А для кого-то разочарованием становится вся жизнь. Они понимают, что жизнь совсем не такая, как они ожидали. Но даже с этой проблемой можно справиться.

Найти причину.

Обычно люди разочаровываются в чём-то конкретном. Это может быть переход во взрослую жизнь, неудачные отношения или разочарование от сбывшейся мечты, которая не оправдала ожиданий. Часто разочаровываются те, кто слишком много ждёт от мира. Эти люди постоянно не снимают «розовые очки», а когда они спадают, то люди впадают в отчаяние и депрессию. Поэтому важно определить причину и постараться понять, почему у человека были завышенные ожидания, и чего он ждал от этой ситуации.

Не бояться изменений.

Такая ситуация часто встречается в отношениях – люди клянутся друг другу в вечной любви, а через год перестают писать друг другу. Возможно, причина в том, что изменились сами люди или поменялась ситуация. И не стоит из-за этого расстраиваться. Человеку нужно понимать, что мир и он сам меняются. И хотя иногда кажется, что это чувство будет длиться вечно, оно может измениться. Это не плохо, ведь именно так человек и взрослеет, теряет что-то и находит новое.

Не обесценивать.

Разочарование часто ведёт к обесцениванию. Но нужно постараться избежать этого. Лучше всего помнить о своём опыте и принимать его во внимание в последующей жизни. Например, не стоит таить обиду на бывшего возлюбленного, нужно простить его и жить дальше. Обесценивать свои чувства опасно, ведь это может привести к другим личностным проблемам. Каждый опыт, пусть и негативный, нужно ценить и использовать его для дальнейшего развития.

Взять перерыв.

Некоторые разочарования настолько поражают человека, что он впадают в апатию и даже депрессию. Лучше всего взять перерыв и разобраться в себе. Но не стоит целыми днями лежать на диване и смотреть телевизор. Нужно думать о том, как заново построить свою жизнь и расставить в ней приоритеты. Лучше всего сообщить о своём перерыве друзьям, держать с ними связь и просить их поддержать. ВО время этого отпуска человек должен заново переосмыслить то, во что нужно верить и продумать новые цели. Можно заняться другим делом, найти новую работу, прочитать интересную книгу и попробовать необычное хобби. Главное – действовать, думать и размышлять о полученном опыте, не впадая в крайности.

Найти новое вдохновение.

После крупного разочарования жизнь кажется серой и неинтересной. А это возможность найти новые способы вдохновить себя. Помочь может новое увлечение и знакомства с интересными людьми. Нужно забыть о том, что интересовало раньше и искать новые пути. Человек может до 40 лет не знать, что его страсть в путешествиях или в рисовании. И также нужно помнить о том, что вдохновении можно найти в самых простых вещах и повседневных делах. Так что лучший способ найти вдохновение – это переосмыслить старые вещи и создать что-то новое.

Разочароваться в чём-то необходимо каждому человеку. Ведь это помогает двигаться вперёд, менять направление своего развития и становится лучше.

Светлана, www.vitamarg.com