Что отбирает радость жизни и как этому противостоять

Жизнь каждого человека уникальна. И все-таки, у многих есть схожие проблемы, которые накапливаются и мешают полноценно жить. Очень часто люди вообще не могут понять что с ними происходит, пока не случаются серьезные провалы и болезни. Психосоматические заболевания происходят именно от запоздалой реакции на долгое терпение плохих жизненных обстоятельств. Люди, которые не привыкли сразу избавляться от неудачных людей и обстоятельств, обычно не сразу замечают, как уже живут по инерции, как зомби, растеряв все радостные эмоции.

Признаки отсутствия радости в жизни

1. Сильное раздражение от людей. Это когда все невыносимо выносит мозг и некуда спрятаться от слишком докучливых близких или коллег. Это состояние загнанного в угол зверя.

2. Совершенно нет желания что-то делать. Даже чужие примеры мотиваций не вдохновляют, а раздражают и ввергают в уныние. Вера в собственные силы утрачена напрочь.

3. Постоянная тревожность и чувство, что должно случиться что-то нехорошее, хотя объективно предпосылок нет. Это лишает энергии и сил. Кроме того, отсутствует аппетит, человек меньше ест.

4. Невозможность хорошо выспаться ночью. Сон либо вообще не приходит в положенное время, либо очень хочется спать днем. Это еще сильнее раздражает и выматывает.

5. Абсолютное отсутствие положительных эмоций. Человек не смеется, даже улыбается редко и невесело. Внутри как будто пустыня и живые чувства не приходят. Окружающие тоже это замечают и донимают вопросами, что еще больше загоняет в депрессию.

6. Повышение невротичности. Это проявляется как нервные срывы и расстройства из-за пустяков: человек не успел на автобус, опоздал на работу и целый день у него негативное состояние с провоцированием конфликтов с коллегами.

7. Учащение проблем со здоровьем из-за сбоев в иммунной системе. Недостаток гормонов радости — серотонина и дофамина приводит к возникновению непонятных ощущений: голова вдруг сильно разболится, тошнит непонятно из-за чего и т.п.

8. Даже после отдыха совсем нет сил. Ощущение, что разгружал вагоны, хотя всего лишь сходил в магазин за продуктами. К сожалению это также последствия гормональных нарушений.

Как наладить контакт с собой и начать радоваться жизни

1. Прекратить пользоваться жить опытом из прошлого. Люди склонны судить настоящее оперируя своим давним, когда-то актуальным опытом. Они держатся за свои прошлые достижения и хотят, чтобы другие тоже признавали эти заслуги. К сожалению, жизнь не стоит на месте и прошлый опыт скорее всего устарел. Это мешает воспринимать настоящее в полной мере.

2. Следует перестать быть слишком осторожным в решениях и поступках. Риск оправдан во многих случаях, но некоторые люди все же боятся доверять своему чутью и лишают себя возможностей и новых путей развития.

3. Перестать видеть в деньгах фетиш, а не средство. При слове «деньги» люди обычно представляют чемодан с долларами или огромный сейф под завязку наполненный ровными штабелями банкнот. Это фетиш. А если при зарабатывании денег представлять на что они будут потрачены и понимать все возможности, которые дают деньги, то будет совсем другое чувство - свободы и легкости.

4. Не путать свои и чужие проблемы. Здесь важно разделить разумную помощь другим людям и свои потребности. Свои проблемы нужно всегда решать в первую очередь. Тогда не будет ощущения жертвенности. Будет здоровое чувство нужности другим и понимание, что помогая, обретаешь радость от довольства нуждающегося.

5. Каждый день помнить о своих целях и мечтах. Если их еще нет, нужно обязательно их найти. Это дает сильное направление и мотивацию к жизни.

Словом, главное в жизни — научиться заботиться о себе и удовлетворять все свои потребности. Тогда будет ощущение равновесной спокойной радости от самого процесса существования.

Светлана, www.vitamarg.com