6 признаков того, что вы вредите сами себе

Человек обычно винит в своих бедах кого угодно: соседей, родителей, супруга, правительство, погоду. Продолжать этот список можно бесконечно. Лишь в редких случаях люди задумываются о том, что, возможно, они вредят себе сами. Существует несколько признаков того, что человек является врагом самому себе.

1. Упущенные возможности.

Вот, казалось бы, что желанная мечта должна была вот-вот осуществиться, что уже получено предложение о работе, что встретился тот самый человек, с которым можно стать счастливым, что наконец-то накопилась нужная сумма на покупку машины, но в самый последний момент что-то случается, и подарки жизни исчезают словно мираж. И так уже происходит далеко не в первый раз. Вполне возможно, что подсознание человека само блокирует осуществление заветных желаний из-за того что на глубинном уровне он считает себя недостойным счастья. В данном случае следует обратиться к психотерапевту и проработать все негативные жизненные сценарии и внутренние установки, мешающие стать счастливым.

2. Болтливость.

Если человек рассказывает другим о своих грандиозных планах, даже еще не приступив к их осуществлению, он затем почему-то теряет весь энтузиазм, которым был переполнен до этого. Все дело в том, что мозг, после того как человек поделился с кем-то своими задумками, ошибочно начинает полагать, что предстоящее дело уже завершено и расслабляется. Поэтому всегда нужно делать как можно больше и болтать как можно меньше. Тогда и дела будут делаться, и уровень осознанности возрастет.

3. Излишняя мечтательность.

Некоторые люди любят помечтать о чем-то приятном. В этом нет ничего плохого. Однако если слишком увлекаться витанием в облаках, то можно буквально полностью «прожить», «исчерпать» мечту. В данном случае мозг также начинает терять интерес к осуществлению приятной мечты и расслабляется. Это похоже на потерю интереса к фильму, просмотренному сотни раз.

4. Постоянные опоздания.

Человек, который постоянно опаздывает на работу, визит к врачу, на встречу, на свидание может однажды опоздать и на встречу со счастьем. Психологи считают опоздания чем-то вроде пассивной агрессией, направленной по отношению к себе. К тому же, непунктуального человека перестают уважать. С тем, кто постоянно опаздывает, никто не хочет иметь никаких общих дел. Плюс ко всему такие люди всех очень сильно раздражают.

5. Невнимательность.

Человек, излишне погруженный во внутренние переживания, не замечает ничего вокруг. Он может, как пройти мимо сундука с сокровищами, так и упасть в открытый колодец. Невнимательный человек постоянно вредит сам себе.

6. Негативное мышление.

Человек сам себе копает яму, если считает себя идиотом, неудачником, бездарностью и постоянно принижает свои успехи.

Это признаки человека, занимающегося саморазрушением. Да, порою мир жесток и вставляет палки в колеса. Но, как показывает практика, большая часть неудач происходит по вине самих людей. Так что с миром все в порядке. Он лишь является отражением внутренних переживаний каждого человека. Не зря мудрецы говорят, что если хочется увидеть виновника всех бед, то следует посмотреться в зеркало.

Светлана, www.vitamarg.com