5 советов тем, кто не знает, как жить дальше

Часто вопрос о том, как жить дальше задают себе люди, которые пережили потерю близкого человека, расставание с любимым, предательство и другие похожие события. Все эти ситуации выбивают человека из колеи. Люди переживают подобные ситуации и ищут ответ на этот вопрос по-разному. Кто-то в одиночестве, кто-то в кругу близких людей, а у некоторых людей нет сил, вообще, ни на что. Для тех, кто не знает, что делать дальше есть несколько хороших советов, к которым следует прислушаться.

Сделать паузу

Самая опасная ситуация, которая может произойти с человеком, пережившим, расставание или потерю, это то, что он в этот период может принять необдуманное решение. В этот момент над человеком преобладают эмоции и чувства и он не может трезво расценивать ситуацию. Хорошим примером может послужить поведение главной героини из кино «Унесённые ветром», которая в сложных ситуациях старалась не терять самообладание и говорила очень хорошую фразу о том, что подумает об этом завтра. Человеку просто необходимо взять паузу для того, чтобы пережить ситуацию, а уж после можно решать какие-либо вопросы, трезво.

Проявлять заботу о себе

Негатив и периодические переживания всегда будут лишь усугублять ситуацию. Чтобы разобраться в вопросе о том, как жить дальше, человек должен быть в хорошей физической и психологической форме. Здоровый сон, прогулки, правильное питание положительно действуют на организм человека и на его психологическое состояние. Если он будет себя хорошо чувствовать, то вероятность того, что он сможет лучше справиться с проблемами становиться выше.

Вера в себя

Бывает, что люди не верят в себя и свои силы. Хорошо, если рядом есть люди, которые смогут напомнить человеку о том, что он недооценивает себя и способен на большее. Но человеку необходимо самому поверить в себя и в то, что выход из любой ситуации всегда есть. Главное, что должен сделать человек, это взять себя в руки и придумать четкий план дальнейших действий.

Позитивные воспоминания

Независимо, где находиться человек и что с ним происходит, он должен попробовать расслабиться. Ему необходимо вспомнить и перенести туда, где ему было хорошо. Но существует определенное правило, в сюжете не должно быть других людей, кроме человека, который вспоминает. Настроить себя на положительные эмоции и воспоминания поможет хорошая музыка и чашечка ароматного чая.

Не важно, где окажется сознание человека на необитаемом острове или в поле с цветами, главное, чтобы человеку, там было тепло и уютно. Очень хорошо, если человек вспомнит, какие-то смешные моменты из жизни, которые вызовут улыбку. Важно помнить о том, что, улыбаясь, человек проявляет свои эмоции, но это один из способов невербального общения. Ученые доказали, что улыбка способна обмануть мозг и убедить его в том, что все прекрасно и опасности нет.

Необходимо выговориться

Чтобы избавить себя от страданий, человеку необходимо поговорить о сложившейся ситуации. Хорошим собеседником будет тот человек, который умеет слушать. Можно выговориться кому-то из близкого окружения или родственнику. Прекрасным дополнением к этому будет громкое пение и крик. Громкий ор избавляет человека от негатива и улучшает его психологическое состояние. Для этого, не нужно искать места, где нет людей, хорошо подойдёт, какой-нибудь аттракцион в парке.

Если человек будет следовать, этим советам, то ответ на вопрос о том, как жить дальше возникнет в голове сам по себе. Люди всегда должны помнить о главном, любой финиш, это очередной старт и то, что безвыходных ситуаций просто нет. А все переломные периоды испытывают человека на прочность и готовят его к встрече с новым счастьем.

Светлана, www.vitamarg.com