Как справиться с трудными временами

Страх, злоба, бессилие – и другие отрицательные эмоции словно затуманили разум, и кажется, что это никогда не прекратится. Еще чуть-чуть и в самом деле сорветесь. Каким образом обуздать эти чувства, обрести спокойствие? Рассмотрим способы, призванные помочь справиться с черной полосой жизни.

Приучите себя к радости.

Способность радоваться, можно назвать привычкой. По словам психотерапевтов, если человек не умеет видеть хорошее в происходящем и фиксирует лишь плохое, в мозге не будут задействованы нейроны, отвечающие за позитивные сведения. Если для мозга непривычно получать такие сведения, то у него отсутствуют нейронные пути, с помощью которых он сам может их создавать.

Выходит, люди самостоятельно задают «программу» собственному самочувствию. Оптимизм – дело наживное. Ищите, подмечайте и запоминайте, то, что приносит радость. В таком случае в хорошем расположении духа будете пребывать чаще, нежели в плохом. Одна из методик – спрашивать о чем-либо с позитивной точки зрения. Почти для всех ситуаций имеется универсальный вопрос: что положительного в полученном опыте? Данная техника основана на чувстве признательности, которому под силу повлиять на настрой и мышление.

Плохое обладает такой же ценностью, что и хорошее.

Вполне вероятно, в вас есть убежденность в том, что верить в лучшее, значит обрести уязвимость, даже привлечь несчастья. Однако смысл таков: научитесь принимать чувства, способные причинить боль, а не бежать от них, стараться и вовсе с ними не сталкиваться.

Писательница из США, обладательница нобелевской премии по литературе Тони Моррисон метко выразилась по этой теме. Смысл сказанного сводится к тому, что она желает чувствовать то, что чувствует, поскольку это относиться к ней. Даже негативные эмоции. Мы сами – это все, что имеем. Испытывать стыд от чувств, вычеркивать их, пытаться убежать, ведь те делают больно, означает «увязнуть» в непрожитом опыте, исключая шанс усвоения серьезного урока, дабы не пришлось заново проходить его.

Сдаться лучше, чем «наслаждаться» отчаянием.

В книге, вышедшей в свет в 30-х годах прошлого века, «Как научиться управлять своей жизнью», автор – священнослужитель Джеймс Гордон дает дельную рекомендацию. При переживании тяжелого опыта в жизни, первое, что стремиться сделать человек – предпринимает попытки отыскать причину приключившегося с ним. Зачастую, это еще сильнее усугубляет ситуацию, провоцируя смятение, доводя до отчаяния и жалости к себе.

Для подавляющей части трудных событий не получится подобрать объяснений – их возможно лишь перенести, переселить, со временем забыв. Стоит только прекратить поиск приемлемого толкования, внутреннее напряжение, ослабнув, уступит место тишине, которая поможет принять взвешенное решение.

Из-за чего для большинства это будет нелегкой задачей? Все дело в том, что с юных лет мы слышали: победа состоит из борьбы и уничтожения. Множество преград, которые встречаются в молодости, обычно, не постоянны, и решительность, твердость воли, умение идти до конца помогают с ними справляться.

Однако с годами происходят существенные перемены. Человек находит в своем небольшом мире стены камеры, столько прочные, что выстоят под бесконечными очередями ударов. И в этом ограниченном пространстве обречен, проводить каждый день – со счастьем либо ненавистью в душе. В изменившихся обстоятельствах откажитесь от метода, который давал результат в былые годы. Для того чтобы одержать победу необходимо принять стены, а не нападать на них.

Трудные времена бывают у всех. Важно уметь преодолевать их. Перечисленные способы помогут в этом.

Светлана, www.vitamarg.com