8 правил, которые помогут улучшить качество жизни

Никто не застрахован от ошибок. Не ошибается тот, кто ничего не делает. И всё же есть некоторые правила, следование которым, может значительно улучшить качество жизни.

Правила, которые помогут улучшить качество жизни:

1. Одними мечтами в жизни многого не добиться.

Как часто можно услышать, что нужно заниматься тем, что нравится, тогда непременно ждёт успех. Это всё слова. Успех невозможен без действий.

2. Нужно хорошо знать себя, свои способности и таланты.

Без знания всего этого, трудно понять, что действительно хочется в жизни. Есть распространенное мнение о том, что нужно заниматься тем, что хочется. В последнее время, это мнение опровергают, аргументируя тем, что не может существовать мир, в котором одни актеры, художники и музыканты.

Дело в том, что люди слишком буквально воспринимают слово «талант». Это не обязательно стремится быть известным актером или музыкантом. Талант – это то, что у человека, получается делать лучше всего. Нет людей без талантов. Просто нужно их найти.

Например, у человека есть способность интересно рассказывать. Эту способность можно применить в журналистике, копирайтинге. 

Или у человека есть способность хорошо объяснять что-либо другим людям. Здесь не обязательно идти в преподаватели. Можно вести какие-нибудь курсы, стать репетитором, создать свой обучающий сайт в интернете.

3. Гнев и ненависть рождают только ненависть.

Если человек отвечает злостью на злость, то этот порочный круг никогда не закончится. Если человек ненавидит всех своих бывших возлюбленных, то его вряд ли будет ждать успех в любви. А если будет раздражаться от поступков, которые люди совершают по ошибке, то вряд ли у него будут друзья.

4. Нет – грандиозным планам, да – небольшим шагам из этого плана.

У многих есть мечта, которая кажется недостижимой. Одни видят себя богачами, считающими многочисленные купюры. Другие видят себя стройными моделями. Третьи – путешествующими по разным городам и странам. Потом приходит осознание, что это маловероятно, и мечты остаются мечтами. Конечно, невозможно за один день достигнуть серьёзных перемен в жизни. Но если подойти к задаче по-другому, а именно составить план достижения цели, и ежедневно выполнять по одному небольшому пункту, то мечта не покажется такой уж недостижимой.

5. Тренировка эмоций – это важно.

Человек может считать себя слабым, излишне эмоциональным, а потому несчастным. Но эмоции также можно тренировать. Можно научиться быть счастливым. Сейчас много книг и интернет-статей на тему: «Как стать оптимистом и научиться мыслить позитивно?». Если приложить немного усилий, то можно изменить себя и свою жизнь до неузнаваемости.

6. Нужно научиться брать ответственность на себя.

Не стоит в очередной раз обвинять кого-то или что-то в своих проблемах. Проблема – это задача, а не повод для уныния. В том, что в жизни бывают проблемы не виновны ни родственники, ни знакомые, ни начальство, ни гороскоп, ни пятница 13.

7. Ожидание праздника иногда лучше самого праздника.

Часто говорят, что у человека должна быть цель. Но если задать вопрос: «А что будет дальше, когда цель будет достигнута?». Мало кто сможет ответить на этот вопрос. Поэтому нужно наслаждаться процессом достижения цели, а не находиться мысленно в том дне, когда цель будет достигнута.

8. Отдых также важен, как и работа.

В любой работе необходимо находить время для отдыха и расслабления. Это поможет избежать лишних стрессов и проблем со здоровьем.

Если следовать этим правилам, то вскоре в жизни могут произойти перемены к лучшему, которые, несомненно, приведут к успеху.

Светлана, www.vitamarg.com