Как избавиться от чувства вины?

На что похоже чувство вины? Нечто скребущее внутри нас, застрявшее как ржавый гвоздь в нашей душе, не дающее ни вздохнуть, ни выдохнуть, ни радоваться жизни. Съедающее нас изнутри, вгоняющее нас в вечное состояние ожидания расплаты, растворяющее наше самоуважение, заставляющее лебезить, бояться и оправдываться. Такое долгое, такое тяжелое и подавляющее. Сплошной кошмар, не правда ли?

Чувство вины не сотрешь, одним взмахом ресниц от него не избавиться. Уж если оно поселилось внутри, в зависимости от первоисточника его образования – порой очень надолго. Чтобы избавиться от вины иногда и жизни не хватает. А может, повезет, и чувство вины испарится за вечер.

Как избавиться от чувства вины? Как научиться жить, постоянно не огладываясь в свое прошлое? 

Первым условием, позволяющим избавиться от своей вины, является ее признание, признание как факта, неприятного, но свершившегося. Да, вы не помогли близкому человеку. Могли это сделать, но в силу ряда обстоятельств, не стали этого делать. Это факт, и факт свершившийся. Зачем терзать себя, если этого уже не вернуть, не исправить?

Вторым условием, позволяющим избавиться от чувства вины, является прощение. Вы были изнасилованы? Всю свою жизнь, изо дня в день можно проклинать подонков, и надеяться на отмщение и кару. И вполне обоснованно. Сложно сказать, сколько моральных сил потребуется женщине простить в этом случае обидчика. Да и получится ли. Но стоит попробовать. Ради того, чтобы избавиться от мысли, что в этом виноваты вы. Ради того, чтобы избавиться от ненависти, разъедающей вас изнутри.

Чтобы избавиться от чувства вины - простите себя. Скажите громко, вслух и несколько раз: «Я прощаю себя». Очень часто, мы сам загоняем себя в капкан чувства вины, упиваясь ее горьким вкусом. Простить себя - это значит принять себя, такой, какая вы есть.

Вы не совершенны и этим прекрасны, поймите это, и вы избавитесь от чувства вины. Признайте свое право на ошибку. Вы человек, пора избавиться от «синдрома отличницы».

Не позволяйте другим культивировать в вас чувство вины. Помните, это самый удобный способ манипулировать вами. Ваш муж, недовольно сопя, начинает вымывать полы под диваном, хотя, обычно, его к уборке не склонить никакими уговорами? Всем своим видом он говорит, - смотри, какая ты, тебе все некогда, дом заброшен, дети заброшены, я заброшен… Стоп. Да, все заброшено. Да, вы не успеваете. Ну и что? Вы не идеальны. Имеете право. Да и вашему дорогому зарядка не помешает.

Попрощайтесь с прошлым. Чтобы избавиться от чувства вины важно проводить прошлое и жить настоящим. Поблагодарите свое прошлое за то, что оно было. И отпустите его.

Поймите, ваше прошлое, ваши ошибки – это и есть жизнь. Стоит ли вычеркивать из памяти какие – либо минуты своей жизни? Что вы положите взамен? Избавиться от чувства вины поможет простая мысль – в вашей жизни все ценно, все уникально. Каждый опыт, в том числе ваши ошибки. Потому что они ваши. Потому что это и есть ваша жизнь.

Не воспитывайте детей и близких в атмосфере взращивания чувства вины. Ребенок дерется, ломает игрушки – не кричите, что он виноват, что он плохой. Примите его таким, какой он есть, как бы тяжело вытерпеть это не было. Не воспитывайте бесхребетность в своем чаде. Потому что в его жизни вины уже не будет. Потому что вы научили его любить себя.

Светлана, www.vitamarg.com