Убеждения и предрассудки людей. Откуда они берутся?

Отношения существуют в такой же степени в голове человека, как и во взаимодействии с окружающими людьми. Постепенно человек естественным образом формирует ожидания и убеждения о том, как работают и как должны работать взаимоотношения. Тем не менее, когда эти ожидания и убеждения негативны, они могут создать порочный круг, в котором они будут влиять на взаимодействия с другими людьми, которые, в свою очередь, будут соответствовать самым злым страхам и мрачным опасениям.

Однако иногда ожидания и убеждения о людях происходят скорее не из истории взаимоотношений или личного опыта, а из семейного наследия и культурных мифов. Это относится к категории предрассудков человека.

Предрассудок – это негативная установка человека по отношению к другому человеку, которая основана на том, что он является членом определенной группы.

Предрассудки людей: социальная реальность бежит, как одержимая

Предрассудки – это пример огромной пропасти, которая может существовать между объективной реальностью и искаженными представлениями о ситуации в умах и подсознании людей. Предрассудочная установка действует как предубеждающий фильтр, с помощью которого негативные эмоции, а также убеждения затуманивают восприятие членов целевой группы.

Однажды сложившись, предубеждение использует мощные силы, обеспечивая избирательное внимание, организацию и припоминание подходящей информации. Если человек считает, что владельцы кошек ленивы и подлизы, то он встретит именно таких владельцев кошек. Он будет помнить их намного дольше, чем предприимчивых и честных кошатников, которые точно также могут встретиться на его пути.

Никто точно не знает, почему существуют предрассудки. На самом базовом уровне они делят мир на «нас» и «их». Они заметно упрощают сложный окружающий мир, выделяя группы по отдельным характеристикам. Черные и белые. Христиане и мусульмане. Евреи и арийцы. Синие воротнички и белые воротнички. Высокие и низкие. Настоящие парни и лохи.

Как только категория сформируется, отдельным ее членам приписываются те же самые установки, личностные характеристики, поведение и/или физические характеристики, что и всем остальным. Очень часто можно услышать, как кто-то говорит: «Они все одинаковые», имея в виду людей другой расовой принадлежности, отличной от его собственной. Влияние данных убеждений затрагивает и носителя предрассудка, и того, против кого он направлен.

Общий вопрос, который касается всех предрассудков: есть ли хотя бы толика правды в некоторых стереотипах и убеждениях, которая и поддерживает их существование? В конце концов, почему еще не могли появиться эти негативные установки и что могло вызвать дискриминацию? 

Один из самых мощных творцов социальной реальности и предрассудков – это СМИ. К 18 годам большинство молодых людей проводят основную часть своего досуга перед телеэкраном, а не в школе, разговаривая с учителями, друзьями и родителями. Когда сегодняшние дети доживут до 70 лет, время, проведенное ими у телевизора, составит в среднем 7 лет.

Каково социальное значение этого обескураживающего фактора? Очевидно, если ребенок проводит так много времени у телевизора, то большая часть его ранней социальной реальности и предрассудков будет формироваться тем, что он видит на экране.

Впрочем, взрослые люди также массово подвергаются воздействию СМИ и те, кто предпочитают интернет и телевизор книгам, обречены на манипуляции с их стороны. Люди, которые не привыкли думать, напрягать свой мозг, анализировать и расширять свой кругозор, будут слепо верить тому, что показывают, пишут и говорят другие.

Ирина, www.vitamarg.com