Как освободить свои эмоции и наслаждаться ими?

Умение держать под контролем собственные эмоции – это черта характера сильных людей. За один день такими не становятся – это годы труда и упорства. Но, вовсе не обязательно жестко контролировать, дрессировать и обуздывать свои эмоции. Для того, чтобы быть счастливым, достаточно просто научиться освобождать свои эмоции и позволять себе наслаждаться ими. Как это сделать? Давайте рассмотрим эту тему.

Зачем нужно освобождать эмоции?

Людям присуща привычка все контролировать. Но, важно понимать – не отпустив эмоции, невозможно будет подчинять их. Как правило, люди страдают от двух крайностей. Первая – это чрезмерно жесткий контроль над своими эмоциями доводит их до выгорания, опустошения, а иногда, приводит к «взрыву» - историческому приступу или другой похожей реакции. Вторая крайность – когда человек полностью отпускает контроль над эмоциями, и позволяет им управлять собственной жизнью, словами, поступками, мыслями. И то, и другое, не совсем полезно. Поэтому, важно дать свободу своим эмоциям, но не дать им возможность стать управляющей силой в вашей жизни. 

С чего начать?

Первое, что необходимо осознать, это то, что эмоции не делятся на негативные и позитивные. Эмоция – это то, что происходит у нас внутри. Это подсознательная, неуправляемая реакция. Да, эмоции можно научиться синтезировать, но для этого понадобятся годы практик. Возможность переживать какие-либо эмоции дается нам с самого рождения, это не какое-либо приобретенное качество. Поэтому, разделяя свои эмоции на негативные и позитивные, мы просто разделяем самих себя и свое внутреннее устройство. Исходя из этого, можно сказать, что часть нас плохая, а часть хорошая. Но, на самом деле это не так – человек сам по себе не подлежит таким оценкам. Оценивать можно лишь последствия эмоций. Эту истину важно не просто понять, а глубоко осознать. 

Если некоторые виды эмоций мы будем распознавать, как плохие, мы не сможем двигаться в направлении эмоциональной свободы. Мы будет их подсознательно подавлять, блокировать, а это иногда еще вреднее и опаснее, чем их высвобождение. Подавленные сложные эмоции, такие как, гнев, страх, уныние, могут накапливаться годами, а потом, в минуту слабости вырваться наружу и контролировать такой поток будет очень сложно. Кроме этого, накопленные эмоции могут своей мощной энергией разрушать нас изнутри. 

Практические советы. 

Теперь приступим от теории к практике. Ведь важно знать, что конкретно можно сделать, чтобы получить эмоциональную свободу и наслаждаться своими чувствованиями. Рассмотрим несколько полезных, а главное, эффективных практических советов. 

  1. Проживайте эмоции. Не подавляйте, не оставляйте их на потом. Действуйте по принципу: почувствовал эмоцию – прожил ее. Забыл, записал короткое воспоминание в подкорку. Не бойтесь, что о вас подумают люди, ведь все мы в этом похожи, и у всех людей есть свои эмоции. Будьте открыты к радости, не бойтесь печали и гнева. Как правило, гнев приводит к тяжелым последствиям и порождает насилие только тогда, когда он переходит в патологическую, хроническую форму. Доля этого нужно копить его в себе годами. Поэтому, вам нечего опасаться – проживать эмоции это также естественно, как дышать воздухом, ходить, мыслить. 

  2. Практикуйте релаксацию. Вы можете подумать, а зачем это вообще нужно, и как релаксация связана с эмоциональной свободой. Все очень просто. Эмоции, независимо от их окраски, всегда провоцируют напряжение. Даже проживая эмоции, наслаждаясь ними, мы не полностью освобождаемся от этого напряжения. Позже, именно напряжение блокирует высвобождение новых эмоций. Поэтому, чтобы жить в эмоциональной свободе, нужно научится освобождаться не только от пережитых чувств, но и от того напряжения, которое они влекут за собой.   

  3. Практикуйте динамическую медитацию. Эта универсальная техника сегодня полюбилась уже многим. Для того, чтобы практиковать динамическую медитацию Ошо вовсе не обязательно посещать групповые занятия – ею можно заниматься дома, причем каждый день. Конечно же, первые несколько занятий лучше провести с инструктором, чтобы убедиться, что все проходит правильно и эффективно. Преимуществ у динамической медитации масса. Она не только помогает освободить эмоции и наслаждаться ими. Благодаря таким практикам можно научиться управлять эмоциями, преобразовывать их, избавиться от напряжения и улучшить качество своей жизни. Многие практикуют динамическую медитацию, как этап подготовки к основному сеансу.   

  4. Практикуйте социальную медитацию. Это еще одна довольно интересная, а главное, эффективная методика Ошо. Такие практики возможны только в группах, что понятно из названия. Этот вид медитации состоит из нескольких стадий, и уже после первой практики можно почувствовать эмоциональную свободу и заметить другие положительные эффекты. 

Получить эмоциональную свободу не всегда просто. Иногда накопленный опыт, психологические травмы и навязанные убеждения не дают нам освободить эмоции. Но, если упорно двигаться к своей цели и приложить необходимые усилия, результат не заставит себя ждать! 

Светлана, www.vitamarg.com