Почему важно быть самим собой

Психологи уже давно нашли простую формулу, которая способная облегчить процесс сближения между людьми, а также помочь достичь гармонии с собой и миром. Оказалось, что все очень просто, и можно сказать даже банально. Все что нужно - это просто быть самим собой. Всегда. 

Всем людям свойственно менять свой стиль поведения в зависимости от того, в какой компании они находятся. Это совершенно естественно. Но хорошо это только в том случае, если, изменяя свое поведение вы не начинаете «играть». Так, например, отправляясь с подругами в кафе, вы весело смеетесь и без передышки болтаете обо всем на свете. Но, приходя на работу, вы становитесь серьезнее, отбрасываете мысли «не по делу» и разговариваете только тогда, когда это необходимо. Такая модель поведения совершенно нормальна, ведь любой здравомыслящий человек понимает, что обстановка в том или ином случае провоцирует на конкретное поведение. 

Но если вы начинаете специально вести себя слишком скромно или, наоборот, слишком развязно, то окружающие ощущают себя рядом с вами некомфортно, отмечают вашу неискренность и стараются свести свое общение с вами к минимуму. 

Как же преодолеть этот барьер, который мешает вашей эффективной коммуникации с окружающими людьми? Необходимо быть самой собой. Не надевайте «масок» и не играйте «ролей». Пусть ваши эмоции будут теми, которыми они являются на самом деле, пусть окружающие видят, какие чувства вы в действительности испытываете, а не те, которые вы им хотите показать. 

Между прочим, такое «настоящее» поведение будет весьма полезно для тех женщин, которые находятся в состоянии поиска нового партнера. Не следует все усложнять и пытаться показаться лучше, чем вы есть на самом деле. Поймите, что через какое-то время вам все равно надоест носить выбранную «маску» и вы ее «снимите». Тогда, мужчину, которого вы выбрали, вполне может ждать серьезное разочарование, ну или, как минимум, сильное удивление. 

Если ваш избранник поймет, что вы искренни и ничего не скрываете от него, ведете себя так, как вам действительно того хочется, то, скорее всего, ему также захочется раскрыться перед вами, показать свое истинное «я». Не бойтесь того, что если вы откроетесь, то можете кому-то не понравиться. Если этому суждено произойти, то это в любом случае произойдет, только не сейчас, а позже. Вот только если это произойдет позже, то будет еще хуже. Во-первых, все время скрывая свое истинное лицо вы будете чувствовать страх перед «разоблачением», а во-вторых, за время общения вы наверняка успеете привязаться к человеку и вам будет крайне неприятно его потерять. 

Быть самим собой - значит, что вы живете в гармонии со своим телом и душой, что вы принимаете и любите себя такой, какая вы есть, а потому, вам нечего скрывать от окружающих. Вы абсолютно уверены в себе и собственных силах и знаете, что как бы не повернулась ваша жизнь, все происходит к лучшему. Помните, что человек, который ценит себя и принимает себя таким, какой он есть, всегда ценит и принимает окружающих людей такими, какие они есть. А такое отношение к людям обязательно будет замечено ими и оценено по достоинству.

Светлана, www.vitamarg.com