Как искоренить жалость к себе и начать верить в себя?

В жизни многих из нас возникают моменты, когда мы начинаем жалеть себя, начинаем чувствовать себя жертвой, что, как правило, ничем хорошим не заканчивается. Ведь жалость к себе может закончиться тем, что утрачивается интерес к жизни, истощается нервная система и т.п. Поэтому очень важно приложить максимум усилий к тому, чтобы перестать испытывать к себе чувство жалости и вновь с головой окунуться в настоящую жизнь, полную новых событий и впечатлений.

Если вы думаете, что данное чувство претендует на роль чувства благородного, основой которого является осознание несправедливости и проблем, существующих в окружающем вас мире, то вы глубоко заблуждаетесь. Жалость, скорее, претендует на признание человека «бесхребетным», не целеустремленным, зависимым от окружающих и сложившихся обстоятельств.

Некоторым людям свойственно, даже на подсознательном уровне, использовать по отношению к себе жалостливые чувства, дабы манипулировать близкими, умело используя, так называемый, психологический шантаж. Но, в конечном итоге, даже если им и удается временно почувствовать себя в привилегированном положении, то это все мнимое, так как пользы в этом случае для себя они не извлекут в любом случае.

Зато вред жалости к себе очень даже заметен, а в чем именно он заключается, мы сейчас и обсудим.

- Если вы лелеете в себе уверенность в том, что окружающий мир к вам несправедлив, то в этом случае вы, своими руками, формируете зависимость собственной жизни, ее качества, от обстоятельств, исходящих извне. И тогда ваше жизненное кредо заключается в нескольких словах: «Не мы такие - жизнь такая».

- Если вы признаете себя неудачником, то постепенно вы твердо уверуете в это, что, в свою очередь, приведет к тому, что все «краски мира» померкнут в ваших глазах, ничего хорошего в окружающем вы будете видеть, и будете чувствовать себя глубоко несчастным человеком.

- Более того, не стоит забывать о том, что жалость к себе не остается в одиночестве, в ее «компании» всегда присутствуют обида, отчаяние, гнев, которые «внушительными порциями» изливаются на окружающих. В результате возникают конфликтные ситуации, что порождает напряженные отношения с людьми.

Но, даже в том случае, когда вы в состоянии управлять своими эмоциями, сдерживая их, то и это не является выходом, так как в подобной ситуации наносится серьезный «удар» по вашему организму, ведь негативные эмоции начинают «пожирать» вас изнутри, и тогда можно ждать развития любых недугов.

Исходя из всего вышесказанного, следует бороться с жалостью к себе и для начала следует признать, что в вашем случае она присутствует, как бы это ни было тяжело, ведь признавать свои отрицательные качества всегда достаточно сложно.

Если вы смогли сделать это, то проанализируйте ситуацию, дабы выяснить, как часто, в каких ситуациях и для достижения каких целей жалость к себе заявляет о себе в большей степени? Вполне вероятно, что жалеть себя вы можете начать при общении с родными и коллегами, или же когда вас отчитывает руководство. А может вы нуждаетесь в том, чтобы вас пожалели и начали уверять, что вы кругом и во всем правы… Но жалостью ситуацию уже не изменить, а вот развить негативное отношение к своей работе в этом случае не составит труда.

Как только вы выясните для себя причину возникновения жалости к себе, то начинайте искать ей достойную замену, в частности, жизнеутверждающими мыслями и позитивными чувствами. Если у вас сложилось предвзятое мнение, что ваши близкие совершенно ничего не хотят делать для вас, даже в ответ на ваши самые добрые чувства и помощь, которую вы им оказываете, то посмотрите на ситуацию с другой стороны.

Ведь если даже если это так, то из сложившейся ситуации можно сделать однозначный вывод о том, что вы человек добрый, хороший и благородный, если никогда не забываете о своих близких и родных людях, а это значит, что вы являетесь обладателем больших возможностей. Да и помогаете вы им лишь по одной простой причине, что любите этих людей всем сердцем, а потому и не считаете их обязанными отвечать вам взаимностью.

Как только вы перестанете ждать особых проявлений благодарности с их стороны, а ваша помощь будет поистине бескорыстной, оказываемой от всей души, то, поверьте, и она, как и вы сами будете оценены по достоинству. А если жалость к себе будет пожирать вас изнутри, то она не позволит вам совершать поистине благих дел, что может стать причиной замкнутости в себе и в утрате смысла оказания помощи и поддержки другим людям.

Попробуйте в следующий раз, как только у вас возникнет желание пожалеть себя, изложить на бумаге то, чем именно вызвано это чувство, и попробуйте оценить написанное с позиции стороннего наблюдателя. Затем выскажете все то, что хотелось бы, если бы речь шла о другом человеке. Не надо применять стандартных слов сочувствия, ваш ответ должен быть максимально искренним. Тем самым у вас появится возможность посмотреть на себя глазами другого человека, что приведет к осознанию всей бессмыслицы и нелицеприятности жалости к себе.

И как только вам удастся искоренить в себе это чувство, вы поймете, сколько было потеряно в жизни до этого момента, и какие возможности открываются перед вами в будущем. Начинайте творить свою жизнь, судьбу собственными руками, ведь жалость к себе еще никого не сделала счастливым!

Ирина, www.vitamarg.com