Как научиться понимать себя?

У каждого человека случаются такие периоды в жизни, когда сложно понять себя, услышать свое сердце. В таких жизненных этапах, часто нашим спутником является душевный дискомфорт. Но, понимать себя и уметь различать собственные желания – это важно. Во-первых, для достижения гармонии. Во-вторых, для успешной самореализации. Как научиться понимать себя? Давайте рассмотрим советы, которые помогут в этом деле.

Наблюдайте за своими эмоциями.

Наши чувства являются подсознательной реакцией на происходящее. Но, они не являются происходящим! Более того, сегодня на наши чувства воздействуют многие факторы. Вся система СМИ создана для того, чтобы влиять на наши чувства, и направлять их в такое русло, чтобы кто-то от этого получил пользу. Но, увы, не мы. Поэтому, очень важно быть внимательным к своим чувствам. Если вы научитесь улавливать свои реакции, вы сможете понять себя, свою жизненную позицию, и в случае необходимости изменить то, что вызывает у вас дискомфорт.

Человек создан для того, чтобы жить в гармонии, но если он не следует своему сердцу, не понимает себя, это практически невозможно. Поэтому, первым делом следите за своими чувствами, которые могут подсказать вам направление, в котором нужно двигаться. Помимо этого, чувства обязательно укажут вам на то, от чего необходимо отказаться. Это вовсе не означает, что чувства будут управлять вашей жизнью. Это означает, что ваши чувства покажут вам те моменты, в которых вы не находите согласия с самим собой.

Моменты спокойствия.

Точно так же, как и эмоции, помогает разобраться в себе спокойствие и тишина. Цените минуты уединения, ведь они позволяют вам, отгородивших от навязчивых голосов мира, услышать самого себя. Находите возможность оставаться наедине с самим собой, размышлять о себе и своей жизни. Часто в такие минуты можно пережить озарение, расширить свое сознание. Если вы пребываете в постоянной суете и спешке, вы не сможете понимать себя, свои истинные желания и потребности. Поэтому, находите время для того, чтобы проводить его с хорошим человеком, которого вы ежедневно видите в зеркале.

Полезные советы.

•    Не игнорируйте свои желания, и даже если вы не собираетесь некоторые из них осуществлять, стоит прислушиваться к ним.

•    Чаще проводите время в тишине. Из-за переизбытка информации современные люди не могут услышать и понять себя.

•    Изучайте собственные мотивы – часто они показывают нам то, что для нас важно на самом деле.

•     Заведите дневник и старайтесь записывать туда все, о чем вы переживаете и думаете. Периодически перечитывайте свои записи, чтобы увидеть свою личность со стороны.

•    Займитесь каким-либо видом творчеством. Именно в творческом процессе раскрываются некоторые стороны нашей личности, высвобождается энергия. Творчество активирует процессы самопознания, позволяет человеку заглянуть вглубь себя.

•    Будьте наблюдательны – подмечайте не только свои эмоциональные реакции, но и поведенческие привычки. Старайтесь анализировать – что делает вас лучше, а что является источником негатива, и постепенно очищайте свою жизнь.

Понимание себя открывает нам дверь на другой уровень жизни, более гармоничной и комфортной. Умение понимать себя не приходит в один день – над ним необходимо работать, прилагая усилия и концентрируя внимание. Это не просто, но результат окупает все усилия!

Светлана, www.vitamarg.com