Семейные ссоры: плюсы и минусы

О причинах и последствиях семейных ссор: раскроем как негативную, так и положительную сторону проблемы разногласий в семье.

Как мы знаем, все люди разные и совершенно по-разному смотрят, казалось бы, на одинаковые вещи, именно поэтому и возникают ссоры. Выяснять отношения в семье – это совершенно нормально, без этого семья не может существовать и развиваться. Можно даже сказать, что в тех семьях, где не происходит ссор, скорее всего, не все так гладко в отношениях. Как правило, мы накапливаем в себе массу негативных эмоций, которым нужен выход. Поэтому в семье нормально иногда обмениваться вспышками гнева. Здесь суть заключается в том, что в каждом человеке как бы существуют две совершенно противоположные сущности, а это приводит к внутренней борьбе. Так, одна сущность стремится быть с любимым и родным человеком, являться одним целым. А вторая, в то же время пытается раскрыть свою индивидуальность, показать характер, волю и прочее. И совершенно естественно, когда мы живём с другим человеком, подобные противоположности иногда вступают в спор. Если ссора незначительная, то это даже полезно, чтобы держать в тонусе собственный характер и поддерживать здоровую атмосферу в семье.

Накопившемуся гневу и негативным эмоциям необходим выход, иначе тот заряд раздражения, который накопится, получит проявление в депрессии. Возможно, ваш партнёр станет поступать вам назло либо глубоко уйдёт в себя. Следовательно, вовремя разряжайтесь! Этого можно легко добиться, если вы будете уделять должное внимание разговорам со второй половинкой. Подробней об этом можете прочитать в статьях по психологии на сайте http://meduniver.com/Medical/Psixology/1.html.

Как правило, мужчины более склонны срываться на крик. За этим стоит, как доказали американские учёные, гормон тестостерон. Доказано, что степень агрессивности, а следовательно, и необходимость ссориться, напрямую зависит от количества мужского гормона. А вот у прекрасного пола гормон тестостерон вырабатывается всего на 12%, в сравнении с его выработкой у мужчин. Видимо, из-за этого дамы менее склонны кричать во время ссоры.

Однако женщинам более свойственно устраивать так называемые разборы полётов. Вероятно, потому, что женский мозг опирается на чувства и эмоции, а мужской – на факты. Исследователь, который опросил свыше 600 представительниц прекрасного пола разного возраста (результаты отображены в работе «Женщина в гневе»), пришёл к выводу, что наиболее раздражительными являются молодые девушки, поскольку они достаточно ярко эмоционально реагируют на внешний мир. А вот женщины, которым больше 50 лет устраивают ссоры редко, потребность выбрасывать негатив и раздражение у них ниже. Наибольшее количество ссор, по мнению ученных, приходит на возраст около 40 лет.

Если уж так произошло, что в вашей семье возникла ссора, то прежде всего необходимо сохранять спокойствие. Можно привести несколько несложных правил поведения в ситуации семейных разногласий:

- Ни в коем случае, нельзя допускать, чтобы ваши дети были свидетелями ссор и семейных скандалов. Впоследствии это приведёт к нарушениям в саморазвитии ребёнка, а также может повлиять на авторитет родителя в его глазах.

- Старайтесь не сравнивать вашего супруга с кем-либо, выражения типа: «Ты всё делаешь, как твоя мать» или «Ну, вот, как всегда!» нежелательны.

- Старайтесь не оскорблять вашего партнёра. Любые оскорбления личности запоминаются надолго и глубоко болезненны.

Так вот, пока одни семейные пары бурно выясняют отношения, другие спокойно дарят свою любовь и тепло партнёрам. Положительные эмоции, любовь, по мнению учёных, благотворно сказываются на здоровье, укрепляют иммунитет. Любящие люди реже болеют.

Наслаждайтесь друг другом, дарите счастье и любовь!

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com