Как сделать брак счастливым?Молодоженам часто задают такой вопрос: “Ну как вам жизнь в браке?” Ответ на него зависит исключительно от вас. Для некоторых брак - это сплошные разочарования и даже страдания, другие черпают в нем силы и поддержку. Почему же одно и то же явление имеет совершенно противоположные стороны? Я не смогу дать вам ответы на все вопросы, но с удовольствием поделюсь с вами личным опытом, накопленным за годы счастливой жизни в браке.

1. Работайте над браком. Относитесь к нему бережно, ведь брак требует внимания. По словам моего отца, как только вы прекратите уделять внимание семейной жизни, она сразу же даст сбой и начнет разваливаться. Сохранение хороших и теплых отношений в семье требует не мало жертв, а так же внимания и заботы. Постарайтесь воспринимать ваш брак как живое существо, которое нуждается в питании и защите, которое нужно лечить, если оно вдруг заболеет, и которому так же нужно пространство и свобода для того, чтобы расти и развиваться. Звучит, конечно, хорошо. Но как же применить эти слова на практике? Все просто: никогда не забывайте о своем браке и не относитесь к нему как к чему-то должному. Не теряйте бдительность: брак могу разрушить не только такие очевидные вещи как соблазн, но и неравенство в распределении обязанностей и ответственности, ревность и т.д. Поэтому внимательно относитесь к потребностям второй половины, проводите время вместе, но и не забывайте о личном времени. Если что-то не ладится, подумайте, как вам исправить и улучшить ситуацию и, возможно, на какие жертвы придется пойти ради этого. Все это означает, что нужно идти вперед, меняться вместе с тем, как меняетесь вы и становитесь сильнее.

2. Не оставляйте недомолвок. Если вы не озвучите свои проблемы, они никуда не уйдут, а останутся с вами. Еще хуже, если вы жалуетесь на свои проблемы посторонним людям - друзьям, коллегам - и тем самым вы еще больше все усугубляете. Несмотря на то, что 2 человека могут знать друг друга очень долго, но если что-то будет недоговорено, они все равно не смогут вас понять и помочь вам. Уверен, что вы будете думать, что вас партнер догадывается о том, что у вас на уме. А что , если нет? Из этого вытекает совет №3…

3. Будьте откровенны. Самое худшее, что вы можете сделать – играть с чувствами друг друга. Если вы не в настроении, либо не хотите показаться слишком резким, так и хочется говорить загадками, либо говорить о том, что вы вовсе не имеете в виду. Зачастую очень сложно быть откровенным и выражаться ясно. Если вас что-то расстраивает, либо вы чем-то взволнованы - расскажите обо всем прямо, если хотите, чтобы вторая половина вас поняла. А если вы не рассчитываете на то, что вас поймут, зачем вообще тогда начинать разговор? Обычно все начинается в период ухаживаний, когда из-за страха быть уязвленным, вы не раскрываетесь полностью. Но реальная проблема возникает уже тогда, когда такой стиль общения переносится в отношения. На этой стадии вы уже должны научиться доверять своему партнеру и выражать свои чувства. Отсутствие откровенности и прямоты только создаст невидимый барьер в ваших отношениях. Нечеткое выражение свои мыслей невозможно и тогда, когда партнер просто не понимает вас. Возникает такая ситуация, что один человек постоянно юлит, говорит намеками, а второй просто их не понимает. Тогда появляются обиды, которые приводят к проблемам в отношениях. Внутренняя же агрессия возникает тогда, когда партнер вместо того, чтобы рассказать о том, что его угнетает, надевает маску спокойствия, постоянно улыбается, но старается задеть свою вторую половину словами, “укусить” ее таким образом. Еще одна плохая привычка - полный игнор, когда партнеры затыкают рот друг другу, либо не разговариваю друг с другом. либо просто игнорируют, а иногда даже уходят на время из дома. Игнорирование имеет такие очевидны последствия, как нарастающее чувство негодования, злость, которые быстро приводят к возникновению огромных проблем.

4. Не бойтесь показать свою ранимость. Слишком часто мы прячем наши чувства и мысли. Но самом деле признание своей ранимости приводит к открытости и откровенности в отношениях. Очень важно помнить о том, что это ваш партнер , и он любит вас, а вы, в свою очередь, любите его. И если вы оба откровенны и открыты и признаете свою уязвимость, то вы сможете разрешить все возникшие у вас проблемы. На это вам потребуется какое-то время, а также, возможно, придется преодолеть множество препятствий. В конце концов, никто из вас не стремиться всеми силами специально обидеть - помните, вы же любите друг друга. Обратной стороной уязвимости является то, что иногда вас могут обидеть. Но это не повод для того, чтобы закрываться и уходить в себя. В конце концов, если вы не будете нормально относиться к обидам, вы не сможете полноценно воспринимать все радости брака и отношений.

5. Не пытайтесь переделать своего партнера. Довольно часто трудно устоять перед желанием найти свою вторую половину и попытаться вылепить из нее то, что вам нужно. Попытка изменить человека никогда не увенчается успехом. Ваш партнер будет чувствовать, что им не удовлетворены и его не принимают таким, какой он есть. Это очень обижает. не стоит завязывать отношений, либо вступать в брак с планами изменить партнера. Но если вас все же не покидает эта мысль, то помните, что самое большее, что вы можете сделать - объяснить партнеру, чего вы от него ожидаете, и как это повлияет на вас. Возможно, после этого они сами изменятся. ну а если нет, то тогда подумайте о все тех вещах, которые они хотели бы изменить в вас. Если все же тех качеств, которые вас не устраивают в партнере, насчитывается слишком много, то признайтесь сами себе, что это не ваш человек.

6. Проводите больше времени вместе. Очевидно, но факт: в отношениях появятся проблемы, если вы не будете уделять друг другу время. Но совместное времяпрепровождение вовсе не означает, что вам просто нужно находиться в одной и той же комнате. Общайтесь, взаимодействуйте друг с другом. Возможно, это потребует усилий и труда, но помните о том, что счастливый брак требует постоянной работы над ним.

7. Уделяйте время желаниям и целям друг друга. Слишком легко сосредоточиться только на своих желаниях и целях и надеяться или даже полагать, что ваш партнер разделяет их. Если вы не знаете о желаниях и целях своего партнера- спросите его об этом! Старайтесь балансировать выполнение желаний и задумок каждого из вас, чтобы никто не испытывал чувства неудовлетворенности.

8. Не забывайте о себе. Наравне с тем, как важно быть иногда демонстрировать свою ранимость, так же важно и быть уверенным в себе и не позволять вытирать об себя ноги. Важно, чтобы другие считались с вашими чувствами, потребностями и желаниями. Ведь ваше личное счастье является залогом счастливого брака.