Психология самопознания

Познание себя начинается с того, что личность изучает собственные психические и физические особенности, а также как бы осмысливает себя. Вообще, психология самопознания начинается с младенческих лет и продолжается в течение всей жизни человека. Формируется она по мере отражения внешнего мира.

Как считает большинство психологов, к сферам самопознания относятся такие уровни человеческой организации, как:

1) низший – организм (в виде биологического индивида);

2)социальный индивид – то есть, способность человека владеть знаниями, умениями и правилами поведения;

3)личность – здесь характерна способность совершения выбора, возможность построена своего жизненного пути и координация своего поведения в системе отношений с окружающими людьми.

Самопознание как процесс может выражаться в виде последовательности ряда действий. Например, это обнаружение в себе какой-либо личностной черты или поведенческой характеристики, ее фиксация в сознании, оценка, анализ и принятие. Вполне закономерным здесь будет учет того, что при высоком уровне эмоциональности и непринятия себя самопознание запросто можно запросто превратиться в поиск собственных недостатков, а также в появлении неправильного мнения о себе, не говоря и про различные комплексы. Соответственно, психология самопознания изначально предусматривает и чувство меры в вопросах по изучению себя.

Стоит выделить наиболее часто встречающиеся способы самопознания:

Самонаблюдение – оно осуществляется за счет наблюдения за собой, своим поведением и событиями внутреннего мира.

Самоанализ – этот способ проявляется посредством самонаблюдения, подвергается анализу, в процессе которого какая-либо личностная черта или поведенческая характеристика подразделяется на составляющие ее части, а также тут устанавливаются разного рода причинно-следственные связи. Например, человек задает себе вопросы в духе «как я общаюсь с окружающими?» или, допустим, «чувствую ли я застенчивость при знакомстве?». В результате грамотного самоанализа можно довольно легко преодолеть различные комплексы.

Сравнение. Наверное, любому человеку свойственно сравнивать себя с другими. Такое сравнение зачастую производится за счет невидимой шкалы, полюса которой являют собой противоположности. К примеру, полюса «умный – глупый», «добрый – злой» и так далее.

Моделирование личности происходит благодаря отображению отдельных свойств и характеристик человека, его отношений с другими при помощи различных символов и знаков. В частности, можно кружками на бумаге обозначить близких себе людей, а также прописать связь между собой и другими людьми.