Бизнес на диване: как создать интернет-магазин самостоятельно

Сейчас, чтобы приобрести себе что-то из модных новинок, совсем необязательно совершать шопинг – тур по магазинам. Достаточно открыть страницу интернет-магазин в одной из социальных сетей. Несколько кликов мышкой и платье, рубашка, брюки, юбка, туфли, аксессуары и даже косметика выбраны.

Подобные интернет-магазины сейчас пользуются большой популярностью. Сделать подобный интернет-проект можно самостоятельно. Для этого потребуется:

1. Создать тематическую станицу и группу социальной сети. Подобные магазины довольно часто встречаются, так что пример оформления можно подсмотреть. Сейчас есть множество дизайнеров, которые параллельно помогут сделать и сайт магазина. Воспользоваться или отказаться от сайта это вопрос личный.

2. Юридическое оформление магазина – можно зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель. Инспектор налоговой службы объяснит все тонкости ведения документации и отчётов. После этого можно заказать печать визиток.

3. Приобретение кассового аппарата – нужно понимать, что расчёт может быть как безналичным, так и за наличные. Чек, который будет получать покупатель обезопасит продавца от штрафных санкций от налоговой. Так что все операции на аппарате заносятся в журнал.

4. Поиск поставщиков – когда созрело решение создать магазин и есть чёткое представление, что за товары в нём буду, определена целевая аудитория, то смело нужно начинать искать поставщиков. Сейчас это не такая большая проблема, в тех же соцсетях много предложений оптовой торговли. Обязательно нужно сравнивать цены разных магазинов, разговаривать с администраторами, обсуждаю условия доставки, возвратов, оплаты товара.

5. Заполнение страницы – товар найден, а, значит, нужно его выкладывать на странице и в группе. Фото товара должно максимально соответствовать реальности, иначе потом будут претензии и возвраты. Товар лучше систематизировать, разбивать на отдельные подгрупп, например: аксессуары, платья в пол, одежда для офиса, юбки и брюки. Это поможет будущим покупателям. Информация о товаре должна быть максимально полной.

6. Способ доставки и оплаты. На странице должно быть подробно описано, какой транспортной компанией будет осуществляться доставка, её сроки. Если покупатель и продавец в городе место передачи заказа также указывается. Способы оплаты – клиент должен иметь выбор, наличный или безналичный расчёт, ещё возможны почтовые переводы. Чем больше деталей будет указано, тем меньше потом проблем возникнет.

7. Полная предоплата или наложенный платёж – этот пункт сразу оговаривается, обычно начинающие интернет-магазины работают по системе 50% предоплаты. По истечении времени, при наличии хорошей репутации можно переходить на 100% предоплату.

8. Возврат – вопрос, который должен быть отражён в основной информации, обычно вещь можно вернуть только при наличии заводского брака. Поэтому продавцам рекомендуется проверять товар перед отправкой клиенту.

9. Грамотные консультации – продавец должен хорошо ориентироваться в размерах, тканях, материалах, фурнитура, чтобы помочь сделать правильный выбор. Для консультаций на странице должен быть контактный телефон.

Если руководствоваться такими довольно простыми правилами, то все получится, в раскрутке первое время помогут друзья, позже можно будет воспользоваться специальными программами для привлечения клиентов. Необходимо терпение и ответственное отношение к работе, сначала клиентов будет мало, но если грамотно оказывать консультации, быть постоянно на связи и самосовершенствоваться, то все получится.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com