Самые необычные поисковые системы в мире

Самые известные поисковые системы в наше время – это Google, Yahoo и Bing, а для отечественных пользователей это еще и Яндекс с поиском от Мэйл.ру. Но даже в этих поисковиках попадается много ненужной или откровенно устаревшей информации, а иногда не дает результата даже расширенный поиск с точными запросами. Мы решили познакомить вас с несколькими поисковыми системами, которые представляют совершенно другой подход к поиску информации и обеспечивают конкретику, когда она нужна.

Sputtr

Этот ресурс скомбинировал в себе поиск по целому множеству веб-сайтов, которыми привыкли пользоваться люди со всего мира. Тут можно искать информацию даже по соцсетям Facebook, Twitter, YouТube, интернет-магазинам Amazon, eBay и страничкам известных телеканалов вроде CNN и Fox News. Главная страница поисковика представляет собой поисковую строку и множество иконок с логотипами сайтов под ней, на которые нужно нажимать, чтобы переключаться на поиск.

Если вам ни к чему такое разнообразие поиска по сайтам, о которых вы даже не слышали, и было бы неплохо обойтись привычными Гуглом и Википедией, собранными в одном месте, то обратите внимание на отечественный ресурс megapoisk.com, где вы можете быстро выполнять поиск по этим системам, а также поиск по данному сайту, используя всего лишь одну вкладку.

FindSounds

Хороший инструмент для специализированного поиска живых звуков! Пожалуй, здесь можно найти файлы с записью чего угодно – от человеческого кашля, свиста и дыхания до звуков китайского колокольчика, пения жаворонка и рева автомобильного двигателя.

Этот полезный и необычный поисковик обязательно пригодится при создании и монтаже видеороликов, презентаций, фильмов, когда требуется подобрать к видеоряду различные звуковые эффекты. Живой поиск выполняется на английском языке, но под поисковой строкой среди списка языков можно выбрать русский и найти интересующий вас звук по достаточно обширному перечню русскоязычных тегов.

Tag Galaxy

Если вы – фотограф или иллюстратор, или же вам приходится часто иметь дело с поиском изображений, наверняка вы сталкивались с известным во всем мире фоторесурсом Flickr. Именно по тегам этого сайта помогает выполнять удобный англоязычный поиск ресурс Tag Galaxy, но его главная особенность заключается скорее в том, как именно подаются результаты этого поиска. При вводе интересующего вас слова вы увидите, как экран с фоном звездного неба заполнят маленькие планетки, обозначающие отдельные теги, а выбрав один из них, вас ждет рождение новой планеты, созданной из найденных фотографий. Красота, не правда ли?

Кроме визуальной части, сайт действительно хорошо работает с поиском по тегам и всегда предлагает прямые ссылки для перехода на сам Flickr, где вы можете сохранить фото или картинку в оригинальном размере.

PDF Search Engine

Из названия ресурса можно догадаться, что этот необычный поисковик представляет собой специализированную поисковую систему по файлам в формате .pdf. Просто введите название интересующей вас книги или работы в строку поиска и смотрите результаты. Но, в основном, хвалить ресурс можно за выдачу файлов по англоязычным запросам, а вот поиск по русскоязычной литературе в этой системе пока оставляет желать лучшего.