Как продвинуть сайт в поисковиках самостоятельно и бесплатно

Продвижение сайта в поисковых системах - тема настолько обширная, что охватить ее в одной записи практически невозможно. Но мы постараемся! Зачем это нужно? Чтобы понять, как продвинуть сайт в поисковиках своими силами максимально быстро, максимально эффективно и с минимальными затратами, чтобы получать с него реальную прибыль, популярность для своего продукта (товара/услуги)/компании.

Но прежде всего, стоит понять, что такое вообще раскрутка сайта в поисковых системах, как ее оценить. Ответ на этот вопрос прост до невозможности. Раскрутить – значит набрать популярность. А набрать популярность – это обеспечить веб-порталу трафик, то есть посетителей, потенциальных клиентов и читателей.

Как продвигать сайт в поисковых системах: коротко о главном

Самостоятельное и бесплатное продвижение сайта в поисковых системах реально и оно включает в себя массу способов. Не стоит выбирать 1-2 и использовать их, ведь хороший результат возможен только в случае комплексного подхода. Итак, если кратко, то продвижение сайта в поисковых системах бесплатно включает в себя:

  • продуманный, не рандомный выбор домена;
  • создание качественного сайта и его настройка;
  • оптимизацию контента;
  • наполнение сайта;
  • индексацию и переиндексацию после вносимых изменений.

Как домен влияет на продвижение сайта в поисковых системах самостоятельно?

В чем фишка: ключевик в доменном имени имеет большой вес для поисковиков и в разы увеличивает вероятность того, что вы будете в ТОПе над своими конкурентами. Плюс, это увеличивает узнаваемость среди потребителей. Согласитесь, услуга сайта atelie-irina.com гораздо более понятна, чем услуга загадочного ресурса irina.com.

Если тематика ресурса чересчур обширна, чтобы ее можно было вместить в 1-3 слова, вариант не подойдет. В таком случае стоит заранее продумать броское, цепляющее имя, которое будет запоминаться и позже (работа на перспективу всегда актуальна) станет узнаваемым брендом. Кстати, избегайте доменных имен кириллицей: с ними вас будет найти гораздо сложнее, несмотря на русскоязычную аудиторию потребителей. Используйте вместо этого транслитерацию.

И главное правило: используйте URL, которые будут понятны людям. Не пишите рандомный набор цифробукв, так как самостоятельное продвижение сайта в поисковых системах от этого проще не станет.

Как продвинуть сайт в поисковиках самостоятельно и бесплатно

Создание сайта: основные моменты

Выбор CMS

Создание сайта – вещь сложная, которая включает в себя массу аспектов. Среди них - выбор подходящего CMS (системы управления содержимым). Выбирать стоит SEO-friendly CMS, которые облегчат оптимизацию ресурса. Их особенности:

  • возможности для ручного/автоматического заполнения метатегов (title, description, keywords);
  • возможность использования Н1…Н4. 
  • правильное применение Rel="Canonical при использовании идентичного/схожего контента;
  • автоматическое формирование ЧПУ (человекопонятного URL);
  • возможность кеширования, скорость генерации страничек вебсайта;
  • чистота исходного html-кода. 

Это основные моменты, как продвинуть сайт в поисковиках самому бесплатно при помощи правильного выбора CMS. К SEO-friendly движкам относят:

  1. Wordpress.
  2. Битрикс.
  3. MODx.
  4. Textpattern.

Дизайн и оформление

Оптимизация и продвижение сайтов в поисковых системах - это отлично, но про оформление сайта забывать не нужно. И важно это не только для удовлетворения человеческих желаний, но и для поисковых систем, ведь современные поисковики могут анализировать этот параметр и влиять на ранжирование вашего сайта на основе этого.

Если на странице есть слишком мелкий или крупный шрифт, непропорциональные блоки, другие неудобные элементы – ваш сайт не понравится ни людям, ни поисковым системам.

А потому:

  • все должно быть максимально просто: минималистический дизайн (в тренде уже несколько лет и позиций не сдает, посмотрите на лидеров рынка), все страницы можно открыть в три клика (общее правило для всех ресурсов);
  • необходима навигация, полезной будет карта сайта, разделы и подразделы тоже актуальны;
  • приятная цветовая гамма (нелишним, хотя и необязательным, будет разобрать психологию влияния цветов);

Также не забывайте про создание логотипов, фавикона, слоганов – все должно быть выдержано в одном стиле с дизайном, узнаваться и привлекать внимание.

Выбрали движок, сделали сайт, настроили его или доверили это профессионалу? Теперь  продвижение сайта в поисковиках выходит на новый этап: наполнения ресурса контентом.

Как продвинуть сайт в поисковиках самостоятельно и бесплатно

Продвижение сайта в поиске при помощи SEO: теоретическая часть

SEO-оптимизация контента, пожалуй, это самый эффективный бесплатный метод для раскрутки своего ресурса. И самым популярным, известным, распространенным и простым инструментов для оптимизации является внедрение ключей в медиаконтент, особенности – в текстовую его часть.

Что это значит? Это значит, что вам не только нужно регулярно наполнять веб-ресурс новыми материалами для привлечения потребителей, но и делать эти материалы понятными для поисковой системы. Ведь именно через поисковую систему к вам будет заходить 60-90 потребителей. Виды контента зависят от типа вашего портала: интернет-магазины требуют одного, образовательные ресурсы другого, информационно-полезные ресурсы третьего.

Но в основном контент может включать в себя информационные статьи в раздел блог/новости, продающие тексты для категорий товаров, обучающие материалы (видео, фотоколлажи с описаниями, текстовые инструкции). На коммерческих ресурсах важно заполнение разделов «О компании», «Контакты» и других. Эти тексты также можно и нужно оптимизировать.

Рецепт хорошего текстового контента:

  • полезная и достоверная информация;
  • изложение простым и доступным языком;
  • грамотность и отсутствие ошибок любого рода;
  • цифры и факты, доказательства, выгоды (для коммерческих проектов);
  • ключевые слова и фразы для индексации страницы;
  • адекватные SEO-параметры текста: вода, уникальность, заспамленность.
  • включение в текст названия проекта для повышения узнаваемости;
  • внутренняя перелинковка на другие материалы на сайте.

Текстовый контент стоит дополнять визуальным: инфографикой, иллюстрациями, видеоматериалами. Инфографика, к примеру, привлекает на 60 больше внимания, чем пустой текст. Медиаконтент позволяет разбавить статью-полотно, сделать ее интереснее, доступней для восприятия.

Раскрутка сайта в поисковиках при помощи SEO: детально о практике

  1. Проанализируйте свою нишу на рынке, оцените работу конкурентов, их порталы, наполнение этих порталов.
  2. Продумайте тематические ключевые слова/фразы, составьте примерный список. Подберите дополнительные ключи, выбирайте конкурентные запросы. Для подбора пользуйтесь вордстатом Яндекса. Хороший инструмент для работы с ним представила студия, занимающаяся продвижением сайтов в Москве http://semantica.in/. Называется Вордстат хелпер - рекомендуем!
  3. Проверьте частотность всех выбранных ключей вручную или при помощи программы, для продвижения сайта в поисковых системах нужны и низко-, и средне-, и высокочастотные варианты.
  4. На основе полученных результатов составьте семантическое ядро. Продумайте, актуально ли включать в него геозависимые запросы, топонимы. Структурируйте запросы, отфильтруйте их удобным для вас образом.
  5. Продумайте, какие материалы в какие разделы на сайте нужны, что вы хотите там видеть. Распределите ключевики.
  6. Соберите информацию и приступайте к написанию либо закажите контент у профессиональных копирайтеров.

Все это поможет вам раскрутить сайт в поисковых системах. После создания сайт на время попадет в «песочницу» (фильтр для новых ресурсов). После он будет автоматически снят, ресурс будет индексироваться поисковиком и страницы из него появятся в поисковой выдаче. Вуаля, бесплатное продвижение сайта в поисковиках дает вам первые для вас: люди заходят на ваш сайт, покупают товары/кликают на рекламу, совершают нужные целевые действия.

Однако помните: даже если вы знаете, как самостоятельно продвинуть сайт в поисковиках, работу лучше доверять профессионалам! Делегирование обязанностей – это не только способ получить лучшее, но и возможность сэкономить свое время для более важных и сложных задач, которые не может решить никто, кроме вас. Не тратьте время на то, что можно поручить другим!