Веганство: мифы и факты. Польза веганства

Веганство – новый тренд, который привлекает все большее количество людей. У него есть ярые противники и такие же сторонники. Но нельзя не задаваться вопросом, а кто из них прав? Является ли отказ от мяса и других продуктов животного происхождения (молока, яиц и прочего) безопасным? Какой стиль жизни дешевле? Ниже будут представлены ответы на все основные вопросы.

Для начала необходимо развеять все страхи, которые окружают веганство:

1) Большинство из них связаны именно со старыми и неактуальными исследованиями о безусловной пользе мяса, необходимости его и животного белка в рационе. Современные эксперименты показывают, что человек, даже ребенок, не нуждается в аминокислотах животного происхождения, их вполне заменяет растительный белок, главное – его количество.

2) В странах СНГ невозможно стать веганом из-за неразвитости данного движения. Несмотря на то, что население данных стран не готово отказаться от мяса, активно пропагандирует его употребление, а маркетинг поддерживает это, не стоит отчаиваться. В первую очередь, в абсолютно каждом магазине имеются отделы с овощами и грибами, как свежими, так и замороженными, с крупами. Для здорового и разнообразного питания достаточно этих продуктов, а в Интернете неисчисляемое количество веганских рецептов.

3) Веганы слабые, их тело не получает достаточно энергии. Это самое нелепое и ложное заключение. На переваривания мяса и продуктов животного происхождения уходит огромное количество энергии, которая сохраняется в случае перехода на растительную пищу. Многие люди замечают улучшение их состояния в первые дни голодания именно из-за того, что тело не расходует силы на долгое расщепление продуктов, то же самое происходит с веганами, но в первом случае не происходит притока полезных веществ, в отличии от второго.

Лайхаки, которые облегчат жизнь тем, кто только встал на путь защиты своего здоровья.

1) Начните выращивать травы. Первое время после отказа от привычной пищи, овощи и крупы могут казаться пресными, лишенными вкуса, но этого можно избежать благодаря использованию специй. Чтобы постоянно не покупать новые, можно просто заняться небольшим садоводством. Выделите один подоконник для растений, когда они вырастут, то будет заметно отличие вкуса у свежих и сушенных трав. К тому же данное занятие способствует повышению настроения и чувству стабильности.

2) Делайте заготовки. Для современного человека очень тяжело находить время для длительной готовки, поэтому очень удобно в выходной день делать себе заготовки блюд на неделю, которые останется только сварить.

3) Никого не слушайте. Люди тяжело привыкают к изменениям, поэтому все близкие и просто знакомые могут активно уговаривать вернуться к старым привычкам, но не стоит отчаиваться. Если люди против вашего развития и пытаются навязать свое мнение, то зачем они нужны в жизни?

После того, как тщательно изучены заблуждения и лайхаки о веганстве, встает не менее важный вопрос, кем быть выгоднее: мясоедом или веганом? Тяжело сделать общий вывод, ведь это зависит и от количества съеденной пищи, и от дополнительных покупок витамин и прочего, но в целом веганство является более экономным. На это так же влияет то, что большинство людей, перешедших на растительную пищу, предпочитают все готовить сами и есть только свежеприготовленную еду, что позволяет ответственнее относиться к объему порций.

В заключении стоит упомянуть, что веганство – только выбор человека, не стоит активно навязывать его тем, кто не хочет этого.

Светлана, www.vitamarg.com