Вегетарианство: за или против

В последние несколько лет такой тип питания, как вегетарианство, стал набирать большую популярность. Каждый человек, гордо называющий себя «вегетарианцем», преследует свою цель: кто-то проявляет осознанность и не хочет причинять вред живым созданиям, кто-то мечтает таким образом похудеть, а кто-то просто отдает дань современной моде.

Cписок запрещенных продуктов каждый последователь этого образа жизни выбирает сам: из рациона питания могут быть исключены только мясо и дары моря, в более строгих направлениях под запретом также яйца, молочные продукты и мед. В случае отказа от всех вышеперечисленных продуктов, приверженец становится веганом - человеком, питающийся только растительной пищей, к которой живые существа не имеют почти никакого отношения. Но для того, чтобы определиться с тем, стоит ли вступать в ряды вегетарианцев, следует взвесить все плюсы и минусы.

Плюсы становиться вегетарианцем

Главными преимуществами становления вегетарианцем, являются повышение осознанности питания и жизни, приобретение множества полезных привычек и переход на более здоровый образ жизни. Чаще всего к такому образу питания люди приходят осознанно, чтобы улучшить качество жизни, сделать свой вклад в общее благополучие мира. Осознанность приводит к тому, что люди чаще задумываются о чем-то более глобальном, у них появляется желание сделать мир лучше, добрее, справедливее.

Вегетарианцы и веганы, заботясь о состоянии организма, интуитивно могут исключать из своей жизни "мусорные" продукты, в которых содержится большое количество химии, консервантов и ненужного сахара. Помимо этого многие из них отказываются от косметики, которая тестируется на животных, выказывая свой протест многим корпорациям в индустрии красоты. Среди последователей вегетарианства минимально число людей, которые курят, злоупотребляют алкогольными напитками, так как это разрушает организм гораздо сильнее, чем употребление мяса. Большинство вегетарианцев - любители активного спорта, йоги и здорового образа жизни. Поэтому тем, кто хочет качественно улучшить свою жизнь, стоит попробовать себя в этом направлении.

Минусы вегетарианства и мифы, связанные с этим

Дефицит белка - это миф, который распространяют врачи и те, кто против вегетариантсва. Белок из растительной пищи усваивается так хорошо, как животный. Про вегетарианские источники белка мы писали в этой статье.

Еще одним недостатком вегетарианства, по мнению противников вегетарианства, является недостаток железа. Это так же миф, ведь есть множество продуктов, не содержащих мясо, и при этом богатых железом, о них можно почитать здесь

Немаловажный аспект, который стоит учитывать, выбрав для себя путь вегетарианства - денежный. Разнообразная еда необходима последователям этого типа питания, а стоимость сезонной растительной пищи может быть сравнима со стоимостью продуктов животного происхождения. При этом, чтобы удовлетворить чувство голода, на первыъ порах, потребуется больший объем овощей и фруктов, чем, к примеру, мяса, поэтому вегетарианство - недешевое удовольствие. Но со временем, организм очиститься от лишнего, желудок придет в норму и селовек будет легко наедаться растительной пищей и при этом становиться здоровее и активнее.

Становиться вегетарианцем или нет каждый волен решать сам, важно лишь взвесить все положительные и отрицательные аспекты такого питания. Врачи советуют придерживаться не очень строгой вегетарианской диеты: добавлять в свой рацион молочные продукты и яйца, но решать только вам.

Светлана, www.vitamarg.com