Почему есть мясо - это неестественно?

Я отказался от мяса, рыбы и яиц немногим более года назад, после того как познакомился с принципами ведической культуры. Теперь я вегетарианец. Для многих это звучит как инопланетянин, сумасшедший или как-то там еще, но я считаю отказ от продуктов убийства (мясо, рыба, яйца) решением цивилизованного человека.

Многие наивно считают, что Бог создал животных для того, чтобы человек использовал их в пищу, но это не так. Некоторых животных человек действительно использует, но в качестве помощников, что в свою очередь помогает душе, находящейся в теле животного, развиваться и в следующей жизни воплотиться в более высокую форму живого существа.

Я думаю, Вы не будете спорить, что все живые существа - это души, находящиеся на разных уровнях своего развития. Это можно сравнить с социальным разделением в обществе людей. И я думаю, что никому из людей не придет в голову съесть себе подобного только потому, что тот находится ниже тебя на социальной лестнице. Так почему же тогда мы убиваем животных? 

Давайте проанализируем поведение двух групп живых существ: растений и животных. Растения, как всем известно, размножаются в основном семенами и возможность развиваться напрямую зависит от размеров территории на которой оно произрастает. Чем больше площадь, тем выше шансы выжить и соответственно развиваться. 

Что же растения делают для расселения? Как ни странно, это слышать, они предлагают себя съесть. Плоды растений начинают обращать на себя внимание. Становятся внешне привлекательными, начинают вкусно пахнуть, приобретают яркие расцветки. И таким образом, предлагая себя в пищу, получают пользу и для себя, и приносят ее другим. В биологии это называется симбиозом - взаимовыгодным сосуществованием организмов разных видов. 

Как же ведут себя животные, когда их пытаются съесть? Они убегают! Они не становятся привлекательными, а наоборот пытаются стать менее заметными, они не начинают благоухать, а источают неприятные запахи, они не ждут c нетерпением, когда их съедят, а отчаянно, из последних сил сопротивляются. 

Задайте себе вопрос. Как можно назвать ситуацию, когда один хочет того, чему противится другой? Насилие. А что по закону получают насильники? Наказание. За насильственные действия, по закону людей, человек может сесть в тюрьму, а по законам природы он получает различные болезни. 

Вы можете утверждать, что никогда никого не убивали, но, употребляя продукты убийства, вы становитесь соучастником, а соучастники, как известно, тоже несут ответственность перед законом. И запомните, если наказания в людском обществе можно как-то избежать, то по законам природы наказание неизбежно. 

Подводя итог, хочу призвать всех здравомыслящих людей быть разборчивыми в своих кулинарных пристрастиях и помнить, что на страданиях животных свое счастье построить невозможно. В тоже время, питаясь продуктами растительного происхождения, можно получить пользу и самому и помочь в развитии другому.

Николай, www.vitamarg.com