Как подготовиться к переходу на вегетарианство

Переход на вегетарианство - это важный шаг вперед для физического, эмоционального и духовного здоровья. Если вы решили перейти на вегетарианство, то стоит к этому подготовиться. И в этой статье мы расскажем про 2 проверенных способа.

Первый способ перехода на вегетарианство

Сначала убираем самое мясо и изделия из него (говядину, свинину, особенно в жаренном виде, курицу, сосиски, колбасы и т.п.). Должно пройти некоторое время, чтобы вы и ваш организм привыкли к отсутствию в рационе мяса. Заменяйте мясные блюда на вегетарианские, чтобы вы не чувствовали голода и тоски по мясу. Научитесь вкусно готовить сою, сейтан. Из бобовых продуктов (гороха, нута, фасоли) получаются сытные основные блюда. Посмотрите индийскую кухню, в ней очень много вегетарианских блюд, очень вкусных и сытных, только в перцем и специями будьте аккуратны. Впрочем, специи придают новые вкусы знакомым блюдам,а еще они очень полезны для здоровья.

Следующий шаг убираем из рациона яйца, молоко, творог. Можно готовить и пить миндальное молоко или покупать соевое молоко.

Второй способ: плавный переход к вегетарианству.

Очень важно постепенно ограничивать потребление мяса. Сначала один прием мясного блюда в день. На следующей неделе — употребление мясных блюд два раза в неделю. Через месяц — только раз в неделю. Кстати, многие предпочитают оставаться именно на этом этапе, из-за нежелания полностью отказываться от мяса. Все мы разные и кому-то такой вариант больше подходит, чем отказ от мяса совсем. Может быть, со временем, получится полностью отказаться от мяса. Терпение и время помогут сделать выбор.

Если захочется отказаться и от рыбы, пополняйте рацион продуктами, богатыми незаменимыми жирными кислотами (льняное семя, грецкие орехи, семена подсолнечника). 1-2 столовые ложки молотого семени или несколько грецких орехов в день обеспечат достаточное количество ненасыщенных жирных кислот.

Вдохновение!

Отказываясь от мяса и продуктов животного происхождения, нам часто не хватает фантазии. Что же приготовить, как разнообразить меню? К счастью, идея вегетарианства набирает силу во всем мире, становится все более популярной.

Красиво изданные книги о вегетарианстве продаются практически в любом книжном магазине. Интернет полон вдохновляющих вкусных вегетарианских рецептов на завтрак, обед или ужин. И на десерт что-нибудь найдется!

Планируйте питание и список покупок!

Обязательно сохраните себе любимые рецепты и те, которые хотите попробовать. Следующий шаг — это поход за продуктами для приготовления выбранных блюд. Составьте список продуктов и придерживайтесь его при покупке, обходя стороной мясной отдел.

Забудьте о калориях!

Хватит считать калории! Если питаться здоровой пищей и слушать свои потребности, то калории считать не нужно. Просто не ешьте сверх меры! Ешьте столько, чтобы не чувствовать голода. Доверьтесь своему организму. Никому еще переедание не пошло на пользу. К тому же переедание вызывает вялость, умственное утомление, плохое самочувствие, приводит к отсутствию физической энергии. Со здоровым образом жизни переедание не имеет ничего общего.

Организму нужно достаточное количество времени, чтобы освоиться с новыми привычками в еде. Проверьте свое самочувствие в любой области вашей жизни. Как новые привычки здорового питания повлияли на ваш сон? Эффективность на работе? Выносливость?

Готовьте сами!

Не вся продаваемая вегетарианская продукция является здоровым питанием. К сожалению, вместе с модой на вегетарианство на прилавках магазинов появилось огромное количество продуктов питания, которые не имеют ничего общего со здоровой, ценной пищей. В них нет мяса или молока, но присутствуют совершенно ненужные компоненты, огромное количество сахара и рафинированных масел. Поэтому, читайте состав при покупке готовых блюд. А лучше готовьте сами — и дешевле, и здоровее, и увереннее. И тут вам в помощь современная бытовая техника, с помощью которой готовка превращается в удовольствие, а еда в наслаждение.

Радуйте себя!

Кроме того, можно ввести элемент награды. Например, по достижении поставленной цели, купите себе что-то особенное, что будет мотивировать к еще большим изменениям.

Вегетарианское питание - это здоровое и полноценное питание. Ваш организм будет рад таким изменениям, вскоре вы почувствуете прилив энергии и сил, кожа станет моложе, а тело стройнее.

Светлана, www.vitamarg.com