5 позитивных сторон веганства

Веганство собирает все больше последователей, которые считают, что употребление фруктов и овощей имеет свои преимущества для здоровья во многих аспектах. В растительных продуктах нет холестерина, а необходимые питательные вещества содержатся в больших количествах. Однако диетологи относятся к такому образу питания неоднозначно и противоречиво, считая, что полное исключение мясных и молочных продуктов из рациона имеет положительные и отрицательные стороны. 

Оградите детей от веганства. Каждый взрослый имеет право делать со своим здоровьем все, что ему хочется. Он сам несет полную ответственность за свою жизнь. При неправильно подобранном и несбалансированном питании у детей могут начаться серьезные проблемы со здоровьем.

Тем не менее существуют и положительные аспекты веганизма, и они не такие уже и маленькие. Пять из них считаются базовыми. 

1. Веганство помогает потреблять больше «цельных» продуктов 

Так называемые «цельные» продукты - это продукты, которые не подвергались какому либо способу обработки. К ним относятся свежие фрукты и овощи. В этих продуктах нет заводской примеси добавок, красителей, усилителей вкуса, консервантов и других подозрительных ингредиентов.

С этой точки зрения такая диета полезна, потому что большая часть обработанной продукции исключена, а все продукты имеют натуральное происхождение. 

2. Уменьшается риск накопления насыщенных жиров в организме 

Когда рацион в основном состоит из фруктов и овощей, риска высокого уровня холестерина на самом деле не существует. Исключение мяса и молочных продуктов из рациона защищает организм от накопления насыщенных жиров, ответственных за сердечно-сосудистые заболевания, например. 

3. Снижается риск хронических заболеваний 

Переизбыток жирной пищи зачастую приводит к возникновению многих хронических заболеваний, или прогрессированию уже имеющихся. Переход от животной к растительной пище очень полезен для сердца, кровеносных сосудов и других органов. 

4. Сокращается время на приготовление пищи

Для многих людей кулинария - утомительная задача, которая требует значительных временных затрат, и отнимает возможность заняться любимым делом, или провести время с семьей. Веганская пища требует минимальной или вообще никакой термообработки, что экономит время. Если вы переключитесь на подобную диету, у вас будет гораздо больше свободного времени для приятных занятий, вместо того чтобы терять его на приготовление пищи.

5. Содействие сбалансированности в природе 

Исследования по этой теме показывают, что растительная диета является здоровой не только для человека, но и для окружающей среды. Для выращивания животных требуется много энергии, воды, пищи, почвы. Все это опирается на ресурсы планеты и влияет на изменение климата.

Виктория, www.vitamarg.com