Вегетарианство - мода или жизненная необходимость?

С детства нас приучили есть мясо, с полным убеждением того, что мясо - самый нужный продукт в рационе и кушать его обязательно надо. Но какое соотношение вреда и пользы получается от этого - никто и не думал. Мясо ели наши родители, родители родителей, традиция соблюдалась на протяжении веков, и очень сложно было принять какое-то противоположное мнение.

Обратимся к устройству человеческого тела. Начнем с зубов. В отличие от пасти тигра или других хищников, во рту человека нет клыков. Есть две пары передних клыков, но все остальные зубы - плоские. Такие зубы есть у всех травоядных животных. У хищников вообще нет плоских зубов - они им не нужны, поскольку травой они не питаются. Соответственно делаем сразу правильный вывод о том, что люди не хищники и мясом питаться не должны. Присутствие клыков человеку нужно для разгрызания твердой волокнистой пищи - фруктов, капусты и тому подобной. Хотя наличие их вовсе необязательно и чаще всего их функция во рту - просто фиксация прикуса, не более.

Еще веский аргумент в пользу вегетарианства - наш кишечник. В отличие от хищников, он намного длиннее. Подсчитано, что у хищников его длина в 3 раза больше длины тела и пища в нем долго не задерживается. У травоядных животных - в 6-10 раз, а у человека - в 6 раз больше длины тела, поэтому пища задерживается намного дольше.

Растительная пища разлагается медленно и легко выводится, а мясная - разлагается намного быстрее, выделяя при этом ядовитые токсины, самый опасный из которых - трупный яд. Как бы хорошо не было прожарено мясо, трупный яд все равно присутствует в теле мертвого животного и при увеличении температуры его количество только увеличивается. Все эти токсины попадают в кровь человека и с возрастом превращаются в болезни внутренних органов и кожи.

При пережевывании пищи у человека и травоядных животных процесс обработки пищи начинается уже во рту, хищники же никогда не жуют пищу - они разгрызают ее и сразу глотают. Это очевидный факт. Кроме этого , у хищников в желудке концентрация соляной кислоты в 10 раз больше, чем у человека и травоядных. Это нужно для переваривания сухожилий и костей. Иначе говоря, в желудке человека мясная пища нормально вообще не переваривается и забивает кишечник целыми комками, которые со временем твердеют и остаются в кишечнике, уменьшая его проходимость.

Так где же польза, о которой твердят веками? После употребления мяса сначала вы чувствуете сытость, подъем сил, но через пару-тройку часов реально наступает жуткая усталость, хотя к этому времени съеденное мясо только начинает усваиваться через кишечник. А если мяско, да еще с хлебом, так вообще прилечь уже хочется! После этого обычно в ход идет кофе, спиртное, а если не помогает, то и от таблетки от несварения никто не откажется.

А почему бы вместо мяса не съесть банан, например, или салат из овощей с маслом? Сытости будет не меньше, а самочувствие - бодрое. В бобовых полно белка, в зелени - клетчатки, в овощах - углеводов, во фруктах - витаминов и так далее, и так далее.

Каждое живое существо полноценно развивается когда ест то, что предназначено ему природой. Паука сколько ни корми дохлыми мухами, а все равно он умрет с голоду, потому что ему положено питаться живыми. Домашних собак и кошек сколько ни корми сухим кормом, а все равно природная еда им более полезна, чем все эти наборы микроэлементов в сухарях. Так же и человеку - показана вегетарианская диета, значит так и надо питаться, не обманывая себя ложными представлениями.

Наверняка Природа, рождая нас, совсем не планировала превратить людей в немощных и больных созданий, а скорее наоборот. Жаль, что у человека всегда есть выбор действия, в отличие от животных, иначе были бы мы все вегетарианцами, здоровыми и счастливыми.

Светлана, www.vitamarg.com