Плюсы и минусы вегетарианства

Пожалуй, спор о пользе и вреде вегетарианства не утихнет ни когда. Как приверженцы так и противники питания растительной пищей найдут массу аргументов для своих теорий. Давайте кратко разберем все плюсы и минусы вегетарианства. Какие причины перехода и зачем все это нужно.

Все очень просто. Во-первых, природа создавая человека, предполагала, что он будет принимать только растительную пищу, которая легко усваивается, дает мало отходов и, в следствии этого, беспрепятственно пройдет длинный 20-метровый тракт и благополучно выведится.

Однако, человек стал поедать плоть братьев своих меньших. Мы не будем касаться сейчас морального аспекта убийства животных, о том, как мучат и издеваются над животными на бойнях Перед смертью в организме животных вырабатывается большое количество адреналина, который попадает на наш стол, превращаясь в яд.

Во-вторых, причина необходимости выбора вегетарианского питания – всемирный голод и состояние окружающей среды. В угоду животноводству вырубаются тысячи гектаров лесов. Подсчитано, что если сократить употребление мяса в США только на 10% и использовать земли, необходимые для производства корма для животных, для выращивания овощей, то можно было бы прокормить 100 миллионов человек.поросенок

По данным Международной организации здравоохранения, в мире каждый четвертый житель до 65 лет перенесет инфаркт, каждый двадцатый – инсульт, у каждого третьего – риск заболеть раком.

Исследования женщин-вегетарианок и женщин, употребляющих мясо и яйца, показали, что у вторых 4 раза возрастает риск заболеть раком молочных желез и яичников, а у мужчин вырастает риск возникновения рака простаты.

Поэтому, еще один плюс вегетарианства – в уменьшении заболеваемости и смертности от сердечно — сосудистых заболеваний.

Каждые 45 секунд в Соединенных Штатах умирает один человек! Вероятность смерти среднего американца от сердечного приступа 50 %. А если убрать из рациона мясные продукты и яйца то 4%.

Если все же отойти от глобальных проблем человечества и рассмотреть плюсы и минусы вегетарианства с точки зрения ежедневных потребностей человека, то аргументы в пользу вегетарианства следующие:

Растительная пища помогает в борьбе с лишним весом, поскольку содержит меньше калорий и жиров. Нет риска переедания и перегрузки организма

Вегетарианские диеты содержат большое количество растительной клетчатки, это в свою очередь стимулирует перистальтику кишечника и его микрофлору.

Сыроеды вегетарианцы естественным образом очищают свой организм от шлаков и токсинов живым питанием, активизируют защитные силы организма, нормализуют обмен веществ.

Овощи и фрукты содержат вещества, которые губительно действующие на болезнетворные микроорганизмы и подавляющие процессы гниения в кишечнике. Овощная пища предупреждает развитие атеросклероза.

Овощи и фрукты богаты витаминами и микроэлементами, в том числе калием и магнием, цинком, кальцием, железом.

Для приготовления вегетарианских блюд используется меньше соли. Вегетарианцы сыроеды употребляют в основном морскую пищевую соль.

Углеводы, содержащиеся в овощах и фруктах, являются хорошим источником энергии для организма. Поэтому вегетарианцы энергичны и среди них больше долгожителей.

Отказываясь от потребления мяса, в котором нет никакой особой пользы, человек обретает не только здоровье, но и душевный покой.

Рассматривая плюсы и минусы вегетарианства, следует, однако, коснуться вопроса недостатков питания исключительно овощами и фруктами.

Незаменимые аминокислоты содержаться в продуктах животного происхождения. Хотя на сегодняшний день доказано, что те же аминокислоты есть в зелени и, особенно, в ботве, полезные свойства которой доказаны сыроедами- натуропатами.

На перестройку организма необходимо время, пока он научиться синтезировать все необходимые вещества.

У вегетарианцев может возникнуть дефицит витамина Д, который важен для синтеза кальция. Поэтому вегетарианцы должны больше времени проводить на солнце.

Также нужно употреблять мед, хотя некоторые строгие веганы не употребляют никаких продуктов животного происхождения.

Разнообразить меню: сведение рациона к одному или двум (даже очень полезным) продуктам обязательно приведет к проблемам со здоровьем.

Для восполнения дефицита кальция и железа включать в рацион бобовые, орехи, грибы, овощи зеленого цвета, гречку, пить свежий апельсиновый сок и соевое молоко. Эти продукты, богатые белком, витаминами и минеральными веществами, позволят в определенной степени заменить мясо, рыбу, молочные продукты.

венок из овощейПроанализировав все плюсы и минусы вегетарианства, я все же склонна к тому, что вегетарианство, а особенно сыроедение – путь к здоровью и долголетию. Но питание сыроедов должно быть ПРАВИЛЬНЫМ!

Будьте здоровы и живите в гармонии с природой!