Годовой отчет после перехода на сыроедение

Ровно год прошел с того момента, когда я, откинув все свои страхи и стереотипы, перешла на сыроедение, точнее, на сыромоноедение. Год сыроедения — с одной стороны, довольно внушительная дата, а, с другой, я только сейчас стала понимать, что это лишь самое начало большого, трудного, но очень интересное, а, главное, правильного пути. А сегодня я подвожу промежуточные итоги своей новой жизни.

Срывы

За этот год я ни разу не попробовала термообработанную пищу, не лизнула даже, только нюхала иногда усиленно, когда хотелось чего-то вредного. Один раз покупала на пробу стакан бразильских орехов — от них в желудке было как-то не по себе. А потом я узнала, что все бразильские орехи в нашей стране термически обработаны! Пожалуй, это единственный неживой продукт, съеденный мною за год.

Были отступления от чистого сыромоноедения — периодически пью зеленые коктейли, пару раз ела капусту с солью (после соли сильно болел желудок!), пробовала на вкус свои рецепты сыроедения, в самом начале сыроедения был период, когда мне все хотелось есть вприкуску с луком и чесноком — видимо, какая-то антипаразитарная чистка внутри происходила. А еще, в самом начале сыроедения, я не всегда могла выдерживать нужные паузы даже в полчаса — такие были приступы переедания, когда тело только училось жить на сырой пище.

Зимой покупала и ела финики раза 3-4, но после них неприятных ощущений не было, из чего сделала вывод, что они живые, тем более, мне неодократно говорили о том, что в таких финиках заводятся букашки — это говорит об их пригодности в пищу.

Переедания

На сыроедении мое отсутствие чувства меры проявилось особенно ярко. Очень много ела в первые полгода сыроедения — могла жевать весь день с промежутками в полчаса. После 7-8 месяцев сыроедения стало чуть полегче, ем не так много, но все равно бывают какие-то периоды помутнения рассудка, когда готова сметать все сырое на своем пути.

Тяжелее всего в этом плане было зимой, когда мало гуляли и много торчали дома, на кухне, рядом с нашей фруктовой корзинкой. Плюс редкие для нашей местности холода с временным отсутствием горячей воды вынуждали согреваться большим количеством бананов и орехов.

В общем, в этом направлении работы еще очень много, но работы психологической. Я прекрасно могу наедаться двумя яблочками и тремя апельсинчиками в день, однако рука все тянется и тянется к большему количеству еды. Когда же я практикую осознанное питание, придерживаюсь всех его принципов, то проблем с количеством пищи не возникает.

Вес

Я всегда была худощавой, с очень тонкими костями и практически без жировой прослойки. Почти 10 лет я весила 45-46 кг. За время родов набрала 20 кг, а после них, наконец, округлившись и весила примерно 55-56 кг.

В самом начале сыроедения вес снова упал до 44-45кг, через 3 месяца чистого фрукторианства он поднялся до 46 кг, а затем за зиму, в мой бананово-ореховый период, я набрала 9 кг, и стала весить 54-55 кг. После истории с вырыванием зуба я немного схуднула.

Сейчас я вешу 50-51 кг, что меня вполне устраивает.

Кризы

Уж не знаю я, что послужило тому причиной, только вот особых очистительных кризов у меня в этот год так и не было. Была легкая кратковременная слабость в самом начале сыроедения, несколько раз текло из уха, потела раза 3-4 по ночам, зимой две ночи подряд меня выворачивало чем-то странным — вот, собственно, пожалуй, и все, чем я могу «похвастаться» в этом пункте.

Кожа

Это мой великий мотиватор, мой двигатель прогресса, моя главная цель перехода на сыроедение. Улучшение состояния моей кожи в самом начале сыроедения было ошеломляющим — никогда я не помнила у себя такой гладкой и чистой кожи, прошли терзавшие меня всю жизнь корочки за ушами, угри на подбородке, «гусиная кожа» на шее, мелкие прыщики на бедрах.

Однако, видимо, через кожу и выходят все мои годами накопленные токсины, потому что в течение года состояние ее больше напоминает американские горки — то идеально чистая и гладкая кожа, то потом вдруг две недели-месяц воспаленная, с красными корочками и шероховатостями. Стоически пережидаю периоды ухудшения и наслаждаюсь периодами улучшения.

Болезни

Самая главная моя проблема «рассосалась» в первые же дни сыроедения — прошла моя хроническая аллергия. Более того, я впервые в жизни (исключая год беременности, когда я яростно была настроена не заболеть) не болела в холодное время года. Обычно я стабильно каждую зиму, осень, раннюю весну болела гриппом, простудами, бронхитом, мучалась насморками.

Этот год, несмотря на сильные морозы, прошел без болезней. А вот, например, в прошлом году я за месяц аж два раза гриппом переболела, причем тяжелейшим, а весной еще и простудой...

Сознание

О, этот пункт вообще меня очень порадовал. Только теперь я стала понимать, что значит «проснуться» и жить осознанно. Раньше я многое не понимала из того, о чем говорил мне мой муж (давно уже «проснувшийся» человек.) — мне это казалось странным, заумным, нигилистическим.

Как только я перешла на сыроедение, я как будто моментально лишилась розовых очков. Я до сих пор помню это потрясающее ощущение, как будто кто-то до блеска отмыл окно, через которое я смотрела на этот мир. Пишу сейчас, а у самой мурашки от этих воспоминаний — настолько это все волшебно и необыкновенно.

Изменилось отношение к Миру, к себе, к семье, к мужу, к ребенку, к религии, к еде, к политике, к природе — да ко всему. На сыроедении началась колоссальная переоценка ценностей, освобождение разума от шелухи, от мифов и стереотипов. Я, как ребенок, стала жадно впитывать каждое слово в речи своего мужа и, наконец, понимать, ЧТО он имеет в виду. В общем, я проснулась!

Я, наконец, в полной мере поняла, что такое Трансерфинг. До сыроедения у меня были две попытки изучить его, но они оканчивались безрезультатно — нет, мне все нравилось, и я рьяно начинала практиковать его, а потом на полпути вновь «засыпала».

А вот теперь с августа прошлого года я регулярно применяю правила трансерфинга в своей жизни, и уже достигла неплохих результатов. Более того, теперь я четко знаю, в чем мое предназначение, я выбрала свою жизненную цель и спокойно иду к ней, наслаждаясь процессом.

Сон

Раньше я спала на ходу. Начиная с 17-летнего возраста, с поступления в институт, я стала ежедневно прикладываться поспать днем. У меня вообще не было энергии... Родила сына, днем регулярно спала вместе с ним, иногда даже по 2 раза в день. И это при том, что мы практикуем совместный сон и прекрасно спим ночью.

Как только я перешла на сыроедение, дневные сны перестали быть необходимостью, я легко встаю по утрам и быстро засыпаю вечером. Не могу сказать, что спать я стала гораздо меньше — все-таки мне требуется 8-9 часов сна для нормальной жизнедеятельности, но, если я даже посплю в два раза меньше, то спокойно и бодро живу до того момента, когда смогу лечь спать.

Выносливость

Выносливость моя резко возросла. Физические упражнения, начатые еще на вегетарианстве, продолжаю делать, но не всегда получается выполнять их регулярно — работа, блог, длительные прогулки. Хотя стараюсь не запускать.

Отношения

С родителями стало общаться сложнее — мы очень отдалились друг от друга, что меня огорчает. В самом начале моего сыроедения мы прошли через очень сложный период непонимания, обид, упреков, вражды, недельного молчания, язвительных подколов, взаимной холодности. Возможно, это все не прошло для нас даром...

Я стараюсь не лезть в их жизнь и очень признательна им за то, что они перестали лезть в мою! Сейчас наши отношения вполне дружелюбные, родители регулярно покупают нам фрукты, семечки, орехи, а я даже как-то жарила папе котлеты и угощала всех на какой-то праздник тортом по рецепту сыроедения. В общем, мирно сосуществуем.

С друзьями отношения не изменились — я и так с появлением в моей жизни любимого мужчины и ребенка как-то отдалилась от всех. Зато появилось много друзей со схожими взглядами на жизнь — как в виртуальном мире, так и в реальном. Встречи, переписки, обмен опытом, семинары, вебинары, практики повышения сознания — все это есть в моей жизни, и это не может не радовать.

Сын

Мой ребенок за этот год не болел ни разу. Почти круглый год ходит дома голышом, при том, что квартира у нас холодная — просто сам отказывается одеваться. Зимой частенько пробирался на балкон, когда я проветривала в кухне, и торчал там какое-то время — никаких соплей. Одеваю я его довольно легко, как себя, а то и легче.

Кушает сын все то же, что и я, но есть особые предпочтения, кстати, такие же, как и мои — помидоры, авокадо, виноград, хурма, красная паприка. Очень любит свежую зелень, особенно зеленый лук — если нарезать целый пучок зелени и дать ему, все съест. Жует сырую картошку, сельдерей — то, чего я не понимаю. Очень нравится лук-порей, грызет его как леденец.

За этот год у сына кризов не было, только в самом начале сыроедения, видимо иммунитет бл ослаблен, заразился от папы герпесом через морковку, поболел около недельки стоматитом. Пару раз были сопли и небольшая температура как реакция на прорезывание сразу нескольких зубов — капризов и истерик при этом не было, вел себя как обычно.

На термообработаную пищу, к которой, в принципе, имеет ежедневный доступ, фукает, не просит ее. При этом помогает готовить папе — включает печку, ставит кастрюльку, кладет сыр на бутерброды. А еще помогает нести хлеб из магазина, разбирает сумки и папину еду отдает мне, чтобы я положила в холодильник. Зато с удовольствием таскает с доски овощи и зелень, которые я режу мужу для салата! Думаю, в сознании сына уже четко оформилась мысль, что люди могут кушать разную еду, и это вовсе не повод выпрашивать папино.

Рост и вес не измеряем, но, судя по одежде, сын хорошо вытянулся. Немного схуднул, но это норма для его возраста. Пока результатами я довольна, а что будет дальше, покажет время.

Счастье

Ощущение счастья присутствует в моей жизни постоянно от того, что я нашла свой путь — сыроедение, от того, что я, наконец, решилась создать свой блог и создала его практически с нуля сама (при помощи своей подруги и замечательного видеокурса!), от того, что я делаю то, что всегда хотела делать — пишу, и от того, что это как-то может помочь людям — от этого я вообще просто летаю.

Резюме

В общем, подводя итоги своего годовалого сыроедения, могу сказать с уверенностью — этот год был очень знаковым для меня во всех сферах жизни. Он очень сильно изменил мою жизнь, причем в лучшую сторону. Я изменилась — стала уверенее в себе, глубже, спокойнее, мудрее, сильнее, осознаннее — я теперь четко понимаю, что строю свою жизнь сама, иду к своим целям и занимаюсь любимым делом.

Чего и вам желаю! Переходите на сыроедение, и будет вам счастье!