5 причин начинать утро с зарядки

Подъем рано утром всегда ассоциируется с разбитостью и подавленным настроением. Кажется, что невозможно просыпаться рано и при этом чувствовать себя бодро. Однако это не так. Как показывают исследования в этой области, с помощью зарядки можно не только скрасить ранний подъем, но и зарядить тело энергией на весь последующий день.

Для чего нам нужна зарядка

Организм человека не может полностью проснуться по звонку будильника. Даже когда после подъёма, организм какое-то время всё ещё продолжает находиться в режиме отдыха. Всё дело в том, что во время сна циркуляция крови снижается. Вместе с ней снижается и умственная активность. Это объясняет тот факт, почему так сложно, проснувшись, сразу приступить к работе. Реакции значительно замедлены.

У кого-то такое состояние может продлиться час, а у кого-то и несколько часов. Чтобы помочь организму проснуться и заставить вновь "жить в реальности ", необходимо разогнать кровь по организму. В этом может помочь утренняя зарядка.

Улучшает самочувствие

Утренняя зарядка улучшает кровообращение. Вследствие этого весь организм насыщается кислородом. Человек сразу ощущает, как у него улучшилось настроение, и он стал чувствовать себя гораздо лучше. Мозг также напитавшись кислородом, начинает свою активную работу.

Выработка гормонов счастья

Учёными доказано, что при активной деятельности, человеческий организм щедро вырабатывает гормоны радости - эндорфины. Занятия спортом помогают многим людям бороться с сильным стрессом, болью и страхами. В данном случае даже обычная утренняя зарядка способна внести свой вклад в пополнении организма "счастливыми гормонами" .

Красивая фигура

Кто из людей не мечтает о красивой подтянутой фигуре? Большинство журналов и телепередач буквально заполонены темами о том, как можно добиться идеального веса и пропорций. Однако мало кто задумывается над тем, что если каждое утро выполнять несложные упражнения, можно достичь прекрасных результатов. Главное в этом деле настойчивость и постоянство.

Вырабатывается сила воли

На первых порах вставать рано утром, возможно, придётся используя всю свою силу воли. Особенно если кто-то привык спать долго, а пробудившись сразу приступать к работе. Поэтому тот факт, что нужно будет делать зарядку по утрам, может сыграть на руку, ведь появится возможность тренировать свою силу воли. В итоге, укрепляется самооценка человека.

Помощь здоровью

И конечно же нельзя не сказать о положительном влиянии утренней зарядки на здоровье организма в целом. Благодаря зарядке укрепляется сердечная мышца, нормализуется состояние сосудов, улучшается работа дыхательных органов, а также повышается выносливость всего организма.

Особенно такая зарядка полезна для тех, кто ведёт сидячий образ жизни.

Учитывая всё вышеперечисленное, утренняя зарядка имеет очень много преимуществ. Она значительно опережает все остальные способы "разбудить" свой организм, включая кофе по утрам. Поэтому, желая просыпаться с пользой для организма, сделайте выбор каждое утро делать зарядку!

Светлана, www.vitamarg.com