Польза ежедневных пробежек

Из всех видов физической активности, полезной как для здоровья, так и для стройной фигуры, ежедневные пробежки являются одними из самых популярных. Главное преимущество бега перед другими видами физической нагрузки в его широкой доступности. При этом полезный эффект очень многосторонний. 

Итак, как влияют ежедневные пробежки на качество жизни:

Регулярный бег приводит в тонус весь организм: повышается иммунитет, метаболизм, разгоняется лимфа (главная задача которой - очищение организма от вирусов, паразитов, бактерий, грибков и др.), благодаря кардионагрузке активизируется работа сердечно - сосудистой системы.

Способствует избавлению от лишнего веса, укрепляет мышцы ягодиц и ног. Похудение происходит благодаря интенсивному сжиганию калорий, в среднем, за час пробежки при умеренном темпе сжигается от 600 до 800 калорий, в зависимости от веса человека, интенсивности нагрузки. 

Улучшение работы лёгких, активизация выделительной системы, выведение лишних солей из организма. Иногда, на ранних этапах тренировок, может наблюдаться насморк, выделение мокроты, повышенная потливость. Этого не стоит пугаться, наоборот, так выходит лишняя слизь из организма, токсины. После очищения тела и привыкания к этому виду физической нагрузки процесс очищение будет не таким интенсивным, и, следовательно, неприятным. 

Способ снятия стресса, избавления от бессонницы

Улучшение работы мозга. Как бы странно это ни звучало, для далёкого от науки человека, но современные учёные доказали положительную связь между когнитивными способностями (способности к обучению, память, восприятие) и ежедневными пробежками. 

Повышение настроения (происходит за счёт выделения нескольких гормонов отвечающих за радость).

Полезен для женского (убирает застойные явления в малом тазу) и мужского здоровья (позволяет усилить выработку гормона тестостерона). 

ежедневный бег

Улучшает осанку

Несмотря на огромное количество преимуществ бега, есть категория людей, которым он либо полностью противопоказан, либо допустим лишь в ограниченных пределах. 

Бег следует полностью исключить людям: 

  • с травмами позвоночника, коленей, заболеваниями суставов;
  • больным туберкулёзом, бронхиальной астмой;
  • беременным: на позднем сроке, выполняющим пробежки в слишком быстром темпе, без предварительной консультации с врачом;
  • имеющим серьёзные заболевания мочеполовой системы;
  • с заболеваниями сердца, стенокардии, гипертонии;
  • больным, ещё не восстановившимся после хирургических операций;
  • беременным: на позднем сроке, выполняющим пробежки в слишком быстром темпе, без предварительной консультации с врачом.

Кроме этого, для наибольшей пользы, предотвращения травм или любых других нежелательных последствий следует придерживаться некоторых рекомендаций:

  • нужно высчитать свой собственный темп бега, при котором скорость не будет сокращать продолжительность ежедневной пробежки, а при растяжении следует количество и темп пробежек уменьшить и можно использовать кинезио тейпы;
  • по продолжительности пробежка должна продолжаться в среднем 30-40 минут (как минимум);
  • чередовать замедление и ускорение темпа;
  • предпочитать пробежки по утрам, бегу вечером (утром воздух намного чище и свежее, а организм его потребляет при беге в максимальных количествах).

И главное, получайте от ежедневных пробежек не только пользу, но и удовольствие.