Йога для иммунитета

Если Вы часто подхватываете простудные заболевания, то вероятно Ваша ослабленная иммунная система не может эффективно противостоять вирусам. Международные исследования указывают на то, что низкая физическая активность понижает сопротивляемость иммунной системы человека вирусным заболеваниям. При умеренных физических нагрузках (по крайней мере, 45 минут в день) показатели заболеваемости среди исследуемой группы значительно снижались. Но если Вы не любитель активных тренировок в тренажерном зале или ежедневных пробежек, то йога для иммунитета может оказать не менее полезную услугу организму. Постарайтесь выделить немного времени для себя, чтобы не только использовать йогу как средство для повышения иммунитета, но и улучшить работу всех органов тела.

Поза ребёнка

Глубокий вдох животом в Позе Ребенка позволяет успокоится центральной нервной системе и надпочечникам. Эта легкая восстановительная поза помогает всему телу сбросить излишнее напряжение, расслабиться, после чего организм сможет работать в полную силу.

Примите позу ребенка: колени должны находиться на ширине бедер, большие пальцы ног касаются друг друга позади вас, таз должен касаться пяток. Постарайтесь удлинить шею и позвоночник, полностью вытяните руки перед туловищем. Оставайтесь в этой позе не менее 5 вдохов.

Прасарита Падотанасана (Поза стоя согнувшись вперед с разведенными ногами)

Поза из Хатха-йоги, которая может обеспечить хорошее самочувствие, она позволяет расслабить все тело. Кроме того, каждый раз, когда Вы опускаете свою голову ниже уровня сердца, Вы помогаете лимфатической системе очищать организм от токсинов, благодаря чему повышается способность организма бороться с инфекциями.

При выполнении данной позы следует помнить, что пятки должны быть немного шире носков, перед тем, как согнуться, нужно сделать глубокий вдох и медленно наклониться, держите позвонок ровным, стараясь его удлинить. Находиться в позе Прасарита Падотанасана необходимо на протяжении пяти глубоких вдохов, медленно выходите из позы, крепко опираясь на ноги.

Поза стула с поворотом

Поможет в выведении токсинов из внутренних органов и усилит приток крови к внутренним органам. Кроме того, позы йоги с поворотом туловища помогают в улучшении работы ЖКТ.

Для выполнения позы необходимо принять Позу стула, повернуть тело, так чтобы положить правый локоть на левое бедро возле колена, левую руку соедините с правой. Опустите правую ладонь на пол рядом с левой ногой. Если вы не можете дотянуться до пола, оставьте руку в воздухе как можно ближе к полу.

При этом вытяните левую руку к потолку и поверните голову так, чтобы смотреть на пальцы вытянутой руки. Колени должны находиться параллельно друг другу, постарайтесь удержать позу в течение пяти глубоких вдохов и выдохов. Твердо опираясь на ноги вернитесь в Позу стула, после чего повторите упражнение на правую сторону. Вернитесь в Позу стула и только после этого выравнивайте ноги.

Трехногая собака

Это одна из наиболее распространенных инверсий позы Собаки в практике йоги, данная поза легко выполняется даже новичками, но при этом несет в себе все преимущества поз с наклоном головы. Поза Трехногая собака с наклоном помогает улучшить кровообращение во всем теле.

При выполнении данной позы йоги необходимо прижать всю стопу опорной ноги к полу, руки должны находиться на уровне бедер. Плечи должны быть параллельны полу, находиться в позе нужно не менее пяти глубоких вдохов на каждую ногу.

Поза Лука (Дханурасана)

Если Вы испытываете проблемы с работой желудочно-кишечного тракта, то Вам просто необходимо освоить эту позу. Находясь в Позе Лука Вы помогаете пищеварительной системе становиться здоровее и работать более эффективно, кроме того эта поза йоги позволяет улучшить работу кровеносной системы, благодаря Позе Лука свежая кровь быстрее поступает к органам, насыщая их кислородом и необходимыми микроэлементами.

При выполнении этой позы максимально прочувствуйте натяжение в груди и плечах. Перенесите вес как можно больше вперед, за счет поднятия ног. Удерживайте в течение пяти глубоких вдохов, а затем медленно отпустите.

Йога достаточно эффективное средство для повышения иммунитета, если выполнять упражнения ежедневно не менее 45 минут. Несколько минут правильно подобранных поз йоги, которые можно выполнять ежедневно позволят Вам не только эффективно укрепить иммунитет, но и повысить гибкость и выносливость тела в целом.

Светлана, www.vitamarg.com