Каким должно быть питание при занятиях бегом?

С каждым годом на улицах городов можно видеть все больше полных людей. Причина такого явления заключается в том, что многие не знают о том, как правильно питаться. Также причиной ожирения следует считать и то, что немало людей употребляют вредные продукты, которые богаты жирными жирами и другими вредными компонентами. Обилие в рационе таких продуктов, а также сладкого при отсутствии физической нагрузки приводит к тому, что человек начинает постепенно набирать массу тела. В результате это не только снижает качество его жизни, но и негативным образом отражается на его самочувствии. Многие, осознав наличие такой проблемы, пытаются решить её. Наиболее популярный способ устранения возникших на теле жировых отложений наряду с диетой, - это занятия спортом. Многие выбирают бег, как самый доступный вариант снижения массы тела.

Польза бега

Для того чтобы заниматься бегом не нужно тратить каких-то больших денежных средств. Всё, что потребуется - приобрести спортивную форму. Конечно же, необходимо выбрать подходящее место, где вы будете выполнять это физическое упражнение. Занятие бегом является хорошим выбором для любого человека, даже если у него нет жировых отложений на теле. Всё дело в том, что польза этого вида физических занятий многогранна. 

Когда человека регулярно начинает бегать, то он не только избавляется от жировой прослойки на своём теле. Организм получает немало других положительных моментов. Один из них заключается в том, что происходит улучшение процессов обмена веществ. Вдобавок к этому происходит укрепление сосудов и сосудистая система становится более прочной. Положительный эффект оказывается и на систему пищеварения. Если в её работе возникает сбой, то благодаря такому занятию, как бег можно нормализовать ее функционирование.

Кроме этого занятия бегом это еще и хорошая возможность устранить такую проблему, как кислородное голодание. Специалисты уверенно заявляют о том, что именно оно приводит к появлению различных злокачественных опухолей в организме. Если регулярно заниматься бегом, то можно избавиться от этой проблемы и предотвратить развитие онкологии.

Для женщин бег будет особенно полезным, поскольку он способствует снижению скорости протекания процессов старения.

Ещё один плюс пробежек состоит в том, что человек благодаря таким нагрузкам становится более выносливым. К тому же у него повышается работоспособность. В течение дня он может сделать гораздо больше, при этом мало устаёт.

Питание перед бегом

Наиболее полезной пищей, которую следует употреблять, перед тем как отправиться на пробежку, являются углеводы. Однако необходимо точно знать, когда их лучше всего употребить. Специалисты фитнес-клубов заявляют о том, что сесть что-то полезное перед тренировкой необходимо за полтора часа до похода на стадион или в тренажерный зал. Это пища, конечно же, должна полностью состоять из углеводов. Однако не следует лакомиться пирожным или чем-то другим. Хотя подобные продукты и содержат углеводы, но они вредны для организма. А самое главное – не приносят ему никакой пользы.

Углеводы следует выбирать не простые, а сложные. При этом количество употребляемой пищи должно быть умеренным. В противном случае всё съеденное перейдет в жировую ткань и количество жировых отложений на вашем теле заметно возрастет.

Допустимым вариантом является употребление перед тренировкой бананов или каких-либо цитрусовых. Также хорошим вариантом является виноград. Однако употреблять его следует лишь в том случае, если организм переносит его без каких-то побочных эффектов.

От выпечки перед походом в фитнес-клуб следует отказаться. Также любые сладкие продукты, произведенные пищевой промышленностью, тоже не следует употреблять. Если вы заведете привычку есть такие вредные наименования перед тренировкой, то добиться цели снижения веса вам не удастся, поскольку жира на вашем теле будет откладываться больше, чем вы сжигаете во время пробежки.

Если вы отправляетесь на пробежку не сразу, а через несколько часов после завтрака и ощущаете небольшой голод, то здесь вполне допустимо совершить прием пищи. Однако трапеза должна случиться непосредственно за полтора часа до бега. В качестве хорошего варианта для приёма пищи подойдет блюдо из бобовых. Можно приготовить кашу. Хорошими вариантом является гречневая или обычная овсянка. Однако здесь имеются свои особенности. В эти блюда не следует добавлять сахар. Также следует отказаться от внесения масла в приготовленную кашу. Однако можно побаловать себя сладкими добавками. Таковыми могу стать варенье или мед. Из напитков во время трапезы можно употребить сок. Если вы испытываете сильный голод, то вместо него можно просто съесть фрукт.

Питание после бега

Основная цель питания после завершения пробежки заключается в том, чтобы восстановить в организме баланс углеводов, которые были израсходованы во время занятия. Когда тренировка завершена, то организм все свои усилия направляет на то, чтобы восстановить изначальные запасы гликогена, которые концентрируются в печени. Именно они расходовались в первую очередь во время занятия.

Процесс восстановления является довольно непродолжительным и обычно не превышает 1 часа. Его специалисты называют таким знакомым многим понятием, как «углеводное окно». Для того чтобы в процессах обмена веществ в вашем организме были исключены нарушения, необходимо после бега обязательно покушать.

Из продуктов для своей трапезы следует выбирать такие, которые в своем составе содержат большое количество углеводов. Человек может легко получить заряд энергии, если он съест любые углеводы. Можно выпить стакан сока или ограничиться порцией мёда. Также можно съесть сухофрукты или же просто взять и полакомиться несколькими фруктами. Любой из этих вариантов обеспечит организм зарядом энергией.

Если отказаться от употребления углеводов после занятия, то это приведет к тому, что у вас снизиться выносливость. Если в организме присутствует дефицит углеводов, то в этом случае для того, чтобы восполнить их запас, организм начнет расщеплять собственные мышцы.

Из других вариантов трапезы после пробежки можно рассмотреть употребление яиц и рыбы. Также вполне допустимо съесть нежирное мясо. Если вы любите говядину, то можно съесть только продукт, который содержит минимальное количество жира. Лучший вариант - полакомиться обычной грудкой курицы в отварном виде. Также можно съесть творог или же употребить порцию любого кисломолочного продукта. В зависимости от своих предпочтений можно выбирать кефир или же сделать свой выбор в пользу ряженки.

Если после тренировки вы чувствуете, что съесть приготовленную порцию пищи вы не в состоянии, то необходимо отказаться от питания «через силу». Съешьте столько, сколько сможете. Или же просто вместо куриной грудки вы можете приготовить для себя белковый коктейль. В качестве альтернативы можно полакомиться творогом, в который добавлены сухофрукты.

После пробежки нужно помнить не только о питании, но и не забывать про употребление воды. После завершения тренировки жидкость необходимо употреблять в большом количестве. Лучше всего отдавать предпочтение в пользу чистой воды, не содержащей газа. Оптимально, если она будет комнатной температуры. Так вы принесете своему организму максимум пользы.

Светлана, www.vitamarg.com