занятия спортом

Здоровый образ жизни в последнее время приобретает все более и более широкую пропаганду, причем не только среди молодежи, а среди всего общества в целом, а одним из важнейших составляющих здорового образа жизни, разумеется, является занятие спортом. Большинство из нас даже не задумываются, насколько значительное место в нашей жизни занимает спорт, насколько колоссальную роль он играет. Физические упражнения мы зачастую можем делать « на автомате», потому что мы так привыкли, потому что так надо. Однако, изучение причин и последствий всегда очень важно и полезно, как минимум потому, что это способно увеличить или наоборот, уменьшить нашу мотивацию к совершению физической активности. Разберем 5 основных причин, почему заниматься спортом- не только приятно, но и очень полезно.

1. Спорт улучшает работу мозга

Стереотипы о «глупых» спортсменах уже давно изжили себя, ведь множество раз доказано, что физическая активность приводит к выработке большого количества митохондрий в клетках, в том числе в клетках головного мозга. После тренировки работа мозга становится более эффективной, и именно поэтому большинство подростков предпочитают заниматься домашним заданием после тренировок.

2. Спорт избавляет от стресса

Это проверялось и доказывалось уже сотни и тысячи раз; люди, занимающиеся спортом регулярно, с уверенностью скажут вам, что их настроение после тренировки всегда выше, чем до него, физическая активность служит для них своего рода антидепрессантом, который не приносит ни малейшего вреда организму. Связано это с тем, что во время занятий спортом эндорфины вырабатываются особенно эффективно, что и приводит к улучшению настроения.

3 Спорт заряжает энергией

Может показаться, что эта причина ничем не отличима от предыдущей, но на деле это не так, поскольку в предыдущем пункте речь шла исключительно об эмоциональном и психологическом состоянии человека, в то время, как данный критерий подразумевает физическое состояние. Регулярные физические нагрузки способны заставить нас чувствовать себя не более усталыми, а активными, способными на гораздо большую двигательную активность, а утренняя зарядка и вовсе способна изменить весь день, сделать вас бодрыми и отдохнувшими.

4. Спорт улучшает самочувствие

Как минимум, человек, занимающийся физическими нагрузками визуально выглядит крепче, сильнее и лучше. Ну , а помимо этого всего 15 минут ежедневных занятий спортом продлевают жизнь и существенно сокращают риск внезапной смерти в пожилом возрасте. Для занятий дома можете подобрать турник настенный.

5. Благодаря спорту снижается риск заболеть

Физическая активность не только делает наше тело более развитым, крепким и сильным, но и укрепляет наше здоровье в целом, сокращая возможности рака кишки, инсультов, диабетов, сердечных заболеваний.

На самом деле, это лишь малый перечень причин, которые можно привести в пользу занятий спортом, в действительности их можно привести несколько десятков, однако же главная возможность начать занятия спортом кроется не в каких-то научно обоснованных причинах, а всего- навсего в желании занимающегося.