Как правильно организовать утренние пробежки, чтобы не перегрузить организм

Что делать, если ты достиг своего потолка, пределов возможностей. Бывает такое, бегаешь-бегаешь, и вот раз и надоело. Потому-что прогресса нет, а всё, что ты получаешь взамен своим усилиям, усталость и боль.

Новички часто говорят, что после нескольких месяцев усердных тренировок, добавляя километры к дневному пробегу и минуты к общему времени тренировки, они упираются в свой потолок. Они просто не могут бежать быстрее, дольше или лучше. Бег уже не такой классный, каким он был в самом начале. Хотя нет, в самом начале бег был не класный, если ты начинал будучи толстым и унылым типом, а уперся в свой предел уже вполне на якобы пике своей формы, в любом случае засада в том, что это не пик. Но это не потолок. Это засада, в которую не надо попадать!

Несколько правильных перемен в твоих тренировках и всё изменится к лучшему.

Засада первая. Я устаю во время пробежки, начинаю терять скорость.

Расслабься немного бегай не каждый день, а через день, добавь немного прогулок, в свои пробежки. Можешь начинать и завершать свою пробежку прогулками от одной до трех минут. Если после этого у тебя все равно наблюдаются неприятные симптомы, обратись к специалисту наверное тебе нужно употреблять больше продуктов, содержащих железо и витамины группы B. Точный совет ты должен получить у врача.

Засада вторая. Я не могу бежать быстрее.

Добавь элементы работы над скоростью в свои ежедневные тренировки (ускорение, замедление, интервалы). Также не упускай возможность разнообразить свой план тренировок на неделю долгими пробежками, выходные будут очень кстати для начала. Работа с ускорениями приведет в норму твою дыхательную систему, а длительные пробежки подготовят организм к стрессу, повысят выносливость и укрепят характер. Непременно отдыхай день после долгой пробежки или упражнений на скорость.

Засада третья. Я выдыхаюсь на длинных дистанциях.

Замедли свои длительные пробежки. Добавляй километраж по чуть-чуть. Добавь в свои тренировки больше перерывов с прогулками. Расслабься и получай удовольствие. Добавляй перерывы на ходьбу хоть каждые три минуты, главное, следи за прогрессом. Например, добавляй по два-три километра каждые две недели.

Хитрости и тонкости тренировки из последних сил

Вот ты уже бежишь из последних сил, тренировка почти закончилась, идиотский рабочий день тоже. Но тут что-то щелкает у тебя в голове и ты уже совсем без сил. Ничего страшного это тупо психология. Мышцы еще ого-го на что способны. Развлекайся дальше: устрой себе проверку еще двести метров, еще триста метров, еще пять минут на сколько тебя хватит. В конце концов, ты всегда можешь задать себе вопрос: если я сейчас остановлюсь, то как я попаду домой пешком? Нет, пешком долго.

Повторяй специальное заклинание. Тверди мантру, бурчи о наболевшем, злись на всех и все, радуйся жизни или просто чем-то займи голову математика всегда тебе в помощь. Главное, чтобы что-то постоянно было у тебя в голове и не мешало бежать. Думай. Или говори. Вообще-то, неплохо говорить что-то мотивирующее. Или подбодрить свои ноги. Типа так: “Ноги! Ноги, бежать! Работайте ноги, солнце еще высоко! Раз-раз-раз!”. Ну или что-то в этом духе пофантазируй. Можешь развлечь себя подкастами, если бежишь не по городу, они там всегда что-то говрят, обсуждают… разговорное радио тоже подойдет. Но это все на любителя. В общем, смотри сам любителем чего являешься ты и определяйся по ситуации.

Представь, что ты бежишь сейчас в какой-то важной гонке, ответственное мероприятие, как ни крути. И вот тебе никак нельзя сдаваться, останавливаться, сходить с дистанции. Тебе нужно рваться к победе, побеждать, подниматься на пьедестал, трясти бутылкой с шампанским, получать медаль всего по вкусу. Зафиксируй в голове картину, к которой ты стремишься, в которой ты видишь для себя место, ради которой ты все это и затеял. Запомни все тщательно. И просто делай свою работу. За тебя ее никто не сделает.

  • 85 % спортсменов никогда не сходили с дистанции во время гонки.
  • 70 % людей, увлекающихся бегом считают, что даже плохая пробежка не испортит им день, в любом случае время потрачено не зря.
  • 63 % крутых парней никогда не будут есть таблетки, чтобы бегать лучше.
  • 46 % бегунов утверждают, что во время бега на длинных дистанциях у них сначала отказывает мозг, а что происходит с телом после не их проблема.
  • 40 % спортсменов никогда не срывались во время тренировок или соревнований.

Это все результаты какого-то опроса, который, по сути не важен просто математика, чтобы занять твой мозг.

Так что задумайся, хорошенько задумайся, и боль отойдет на второй план. Проверь, чтобы твой плечевой пояс был расслаблен, спина была прямой, движения ног правильными, прямыми и целенаправленными, дыхание ровным и глубоким. Все тщательно проверь и перепроверь. Пока ты будешь занят этим, некоторая часть дистанции уже умчится в прошлое. 

Ну и не забывай про поощрение. За отличную тренировку нужно получать награду договаривайся с собой сам, я не знаю, чего ты хочешь за лишний километр или два. Но будь тверд до конца, будь въедливым переговорщиком, не давай себе спуска. Пообещал себе что-то, будь добр, исполняй, бег дело крайне обязательное!