Холод спорту не помеха

Наступление зимних холодов совсем не повод отказаться от любимого и столь полезного занятия, как оздоровительная пробежка. Однако, бег зимой имеет свои особенности и требует определенной подготовки.

Необходимая экипировка

Если для бега в теплое время года нужны лишь шорты, футболка и удобная обувь, то бег зимой требует более тщательной подготовки. Так какую же одежду выбрать, отправляясь на зимнюю пробежку?

Идеальный вариант — это влагоотводящее термобелье (кофта, штаны, носки), теплый спортивный костюм, куртка и обязательно-шапка и перчатки! Также вам может очень пригодится баф — он позволит уберечь от холода не только шею, но и лицо.

Не стоит забывать и о правильно подобранной обуви. Это должны быть зимние кроссовки с хорошей нескользкой подошвой. Выбирать стоит только провереннные временем бренды, которые специализируются на спортивной обуви. Определяясь с размером, стоит учесть, что обувь должна быть умеренно свободной, чтобы не нарушалось кровоснабжение стопы.

С одеждой и обувью, вроде разобрались. На старт! Внимание! Стоп!

Не стоит забывать о разминке

Разминка не только подготовит ваши мышцы и суставы к бегу, но и поможет всему организму в целом адаптироваться к предстоящим нагрузкам. Разминкой не стоит пренебрегать, каким бы видом бега и при каких погодных условиях вы не занимались. Но с падением столбика термометра за окном ниже отметки 0 градусов, ваше тело особенно нуждается в подготовке. Ваша цель — согреть организм и увеличить эластичность мышц и суставов, что поможет значительно снизить риск возникновения всевозможных травм и растяжений.

Комплекс упражнений перед пробежкой может включать в себя различные махи, наклоны, выпады, вращения головой и корпусом и т. д. Итак, после завершения разминки, вы можете смело отправляться на старт.

Не забываете следить за дыханием. Очень важно во время бега следить за дыханием. Держите такой темп, который позволит вам дышать носом. В противном случае пробежка принесет вам скорее вред, чем пользу.

Любите себя и помните: движение — это жизнь!

Светлана, www.vitamarg.com