5 причин заниматься спортом

Зачем заниматься спортом? Издавна считалось, что физические нагрузки способны заменить лекарства, ведь занятия спортом – это профилактика многих заболеваний, а также отличный антидепрессант. Многие, кто регулярно занимается физической активностью, отмечают, что после занятий настроение всегда поднимается, даже если до этого оно было плохое.

Так же ежедневные занятия спортом в течении 15 минут могут продлить жизнь на 3 года. Вставая раньше на 15 минут и делая простую зарядку, это заряжает вас на весь день энергией. Сделайте эксперимент хотя бы на 1-2 недели, делайте зарядку каждый день и вы увидите как увеличилась ваша работоспособность.

По мнению Стивена Блэра, профессора кафедры изучения физической активности штата Южная Каролина, есть пять главных причин для занятий спортом. Вот они:

Спорт улучшает работу мозга

Физические нагрузки увеличивают количество митохондрий в клетках, которые отвечают за выработку энергии. При занятиях спортом повышенное количество митохондрий повышает выносливость и силу. Опыты показали, что упражнения напрямую влияют и на психику человека за счет увеличения митохондрий в клетках мозга.

Спорт избавляет от стресса

При занятиях спортом наш организм  вырабатывает эндорфины. Эти вещества снижают боль по типу анальгетиков, только естественным путем. Также упражнения снимают стресс, облегчают состояние тревожности, повышают самооценку, депрессивные мысли просто пропадают, проверено.

Спорт заряжает энергией

Буквально 15-30 минутная утренняя зарядка изменит весь день. Вы наверное думаете, что утренняя зарядка вызывает усталость? Да вызывает, но только на первых парах, а когда это войдет в привычку, вы будете намного легче переносить дневные нагрузки.

Спорт улучшает самочувствие

Активный человек в 70 лет не так подвержен риску внезапной смерти, нежели человек 60 лет, но вялый. Бодрый и здоровый человек выглядит намного лучше.

Снижается риск заболеть

Как ни странно, но ежедневные небольшие нагрузки способны снизить рак прямой кишки на 60%, инсульта на 27%, диабета II типа на 60%, болезни Альцгеймера на 40%, сердечных болезней на 40%.

После прочтения этой статьи поднимитесь из-за компьютера и сделайте небольшую разминку для шеи, спины, рук, ног и глаз буквально в течении 15 минут и вы почувствуете прилив сил. Прямо сейчас попробуйте.

Зачем заниматься спортом? Причин на самом деле много, но к сожалению всего одна отговорка может все перечеркнуть.

Инна, www.vitamarg.com