Что нужно знать о восстановлении после тренировок

Вы не становитесь сильнее, когда занимаетесь в спортзале. Результат появляется позже, когда ваше тело восстанавливается. Однако для этого мало просто отдыхать. Прежде всего, нужно научиться расслабляться умственно.

Это может показаться вам нелогичным, но на самом деле вы не будете становиться быстрее, больше или сильнее за время тренировки. Потому что основная ее функция – ослабить нас на некоторое время, чтобы потом мы могли стать действительно сильнее. Результаты тренировки появляются позже, а точнее – во время восстановления. И как показывают недавние исследования, для этого недостаточно просто вернуться из спортзала, сесть на диван и ничего не делать. Для того чтобы максимизировать восстановление, нужно научиться расслабляться умственно.

Стресс - польза и вред?

Если вы после окончания тренировки чувствовали ментальный или эмоциональный стресс, даже сидя при этом спокойно с вытянутыми вверх ногами, есть вероятность, что таким образом вы препятствуете процессу восстановления и адаптации.

После напряженной тренировки ваше тело производит различные биохимические вещества, среди которых – гормон кортизол (гормон, который повышает физическое и психологическое возбуждение). Все эти изменения называются «стресс-ответом» на нагрузку. Любые химические вещества, которые возникают в организме после тренировки, вместе с иными изменениями в нем, действуют как сигнал для положительной приспособляемости к нагрузке. А это и является ключом к физическому развитию.

Но «стресс-ответ» на нагрузку будет эффективен только в тех случаях, когда она недолговременная и относительно сильная. Поэтому психологический стресс после тренировки нарушает процессы адаптации, и требует от мозга и тела выделение еще большего количества ресурсов на восстановление.

Иными словами, погружение с головой в сложную работу после тяжелой утренней тренировки может значительно снизить положительный ответ на такую тренировку. Уже доказано, что большое количество травм в спорте было вызвано именно высоким психологическим (или социальным) стрессом.

Стресс, физический, эмоциональный или интеллектуальный, - достаточно субъективное явление. Стресс базируется на том, как мозг и тело воспринимает его: как нечто стимулирующее или как угрозу. К примеру, одна и та же тренировка у одного человека может вызвать положительную адаптацию, а для другого стать настоящим испытанием.

Для того чтобы получить максимальный результат от тренировок и не травмироваться, старайтесь избегать всего, что могло бы вызвать стрессовую ситуацию для вас. Поэтому лучшим способом провести время после спортзала является здоровый сон.

Оптимизация восстановления

Ваша тренировка не заканчивается тогда, когда вы сняли обувь. Чтобы избежать распространенных ошибок при восстановлении, ведущие спортсмены и тренеры советуют следующее:

  1. Не стоит планировать тренировки в те дни, когда вы знаете, что столкнетесь с дополнительным стрессом. Для большинства людей это означает избежать нормальной тренировки в дни, когда они будут спешить отвести детей в школу или закончить работу в соответствии с графиком.

  2. Делайте все возможное, чтобы легкие дни оставались легкими. Многие спортсмены пытаются решить все дела в день, свободный от тренировок. Но это не правильно, потому что он должен оставаться днем для отдыха.

  3. Мониторьте свое окружение. Стрессом можно заразиться, поэтому постарайтесь избегать людей, для которых он является обыденным делом, и любых стрессовых ситуаций.

  4. Будьте готовы менять свой график тренировок. Спортсмен не должен следовать плану тренировок. Он должен уметь корректировать и совершенствовать свой план, а еще – иметь мужество выполнять легкие упражнения, если в жизни слишком много стресса.

  5. Не забывайте, что стресс – понятие субъективное. В вопросе о восстановлении не существует единого правильного пути решения.

Наконец, восстановление – это делать все то, что заставляет вас чувствовать себя расслабленным и спокойным. Для одних это может быть сплав по горной реке или подготовка к экзаменам, но, в общем, - это здоровый сон, музыка, книги, фильмы и время, проведенное с друзьями.