Полезные свойства куркумина

Куркумином называют природный краситель, который вырабатывают из листочков куркумы или Turmeric. Данное вещество отличается мощнейшими противовоспалительными, а также заживляющими свойствами, способствует улучшению кожи и задействуется для эффективной борьбы с раковыми заболеваниями.

Куркума достаточно долго применялась в различных странах Индии и Азии. В этих государствах из вещества делали не только краситель, но и всевозможные лекарственные препараты. Например, в Китае, экстракт названного вещества – это болеутоляющее и тонизирующее средство, а в Индии задействуется для остановки кровотечения.

Сейчас также на основе этого вещества создаётся пищевая добавка Е100, которую задействуют при изготовлении сыра, маргарина, масла и различных йогуртов. С помощью этой добавки в продукте появляется оранжевый или жёлтый цвет, ведь Е1000 – это натуральный краситель.

К слову, если какой-то ингредиент обозначается буквой «Е», это не значит, что он обязательно вредный или плохой. Часто данная буква используется для удобного обозначения и поиска информации в каталог.

А вообще, основные полезные свойства следующие:

  • Улучшает выработку коллагена;

  • Уменьшает вероятность появления депресии;

  • Помогает крови лучше сворачиваться;

  • Понижает уровень холестерина и сахара в крови;

  • Стабилизирует секрецию желез пищеварительных;

  • Является хорошим антиоксидантом.

Теперь можно рассмотреть действие подробнее.

Улучшение иммунитета

Исследования показали, что если регулярно принимать экстракт куркумы, то в организме будет увеличиваться общий объём белка кателицидина. Этот белок отличается великолепным противогрибковым свойством, а также способствует эффективной борьбе с самыми разными вирусами. Это значит, что вещество хорошо влияет на иммунитет человека.

Помимо этого, представленная добавка способствует профилактике и лечению комплекса заболеваний желудочно-кишечного тракта. Советуется принимать экстракт при язве и гастрите. Лучше принимать по 100 миллиграмм на 1 килограмм веса человека.

Благодаря этому веществу ускоряется метаболизм, улучшается восстановление всего организма. Также, как и было сказано, куркумин – это замечательный противовоспалительный препарат, являющийся антиоксидантом.

Улучшение состояния кожи

Как было сказано выше, куркумин способствует улучшению синтеза коллагенов, которые являются основным элементом соединительных тканей тела человека. Благодаря этому суставы и сухожилия лучше работают, а кожа всегда выглядит гладкой. Употребляя данное вещество, можно обеспечить себе повышенную эластичность кожи, более быстрое восстановление клеток кожи, а также замедленный процесс естественных повреждений кожного покрова.

Похудение

За счёт того, что куркумин окисляет жирные кислоты, процесс расщепления жировой ткани ускоряется и человек худеет. Однако, врачи советует использовать вещество как защиту от плохого и вредного холестерина, а не как инструмент для сброса лишнего веса.

Борьба с раковыми заболеваниями

Не так давно, учёные Ирландии и Польши провели исследования, которые доказали, что с помощью этого средства можно вести эффективную борьбу с раком пищевода и желудка. Вещество начинает оказывать влияние сразу после попадания в организм и работает 24 часа, заражая раковые клетки, которые затем сами начинают уничтожать себя. По заявлению тех же учёных, в будущем куркумин может стать главным лекарство некоторых видов рака, а также применяться для того, чтобы замедлить рост клеток рака.

Антидепрессант

Также было доказано, что куркумин может использовать для удаления симптомов депрессии. Было взято 60 добровольцев у которых серьёзные расстройства психики и их разделили на 2 группы. Одна группа лечилась известными препаратами, а вторая принимала таблетки на основе куркумы. Результаты были одинаково положительными, отличие в том, что куркумин безопасен для здоровья и намного дешевле, чем другие препараты от депрессии.

Снимает воспаление

Противовоспалительный эффект – это главное свойство, по мнению некоторых учёных. Считается, что это вещество самое сильное из существующих противовоспалительных препаратов. Рак, колит, артрит, хронические боли – эти и другие заболевания справедливо считаются следствием какого-то воспаления.

Как принимать?

Приём должен осуществляться вместе с растительным маслом, так как в воде препарат не растворяется, а значит и не усваивается. Если приобретается куркумин в капсулах, необходимо выбрать тот препарат, который содержит в составе пиперин, благодаря которому усвоение улучшается в несколько раз.

Употребляют капсулы во время еды 1-3 раза.

Источник: russiaherb.com