Как избежать переедания в праздничные дни?

Согласно нашим традициям, новогодний стол должен быть наполнен разнообразными яствами. Именно по этой причине многим людям крайне тяжело выдержать такую нагрузку на желудок. Но не стоит переживать. Из любой ситуации есть выход. Рассмотрим несколько эффективных способов, которые помогут вам одержать победу над обжорством и даст возможность полноценно повеселиться в новогодние и рождественские праздники.

Запретите себе голодание в течение дня

Думаете, если не будете употреблять пищу до наступления новогодней ночи, еда будет вкуснее? Совершенно ошибочное мнение. Не стоит мучить свой желудок голодом, дайте ему насытиться. Переедание происходит в основном на голодный желудок. Съешьте небольшой бутербродик с овощным салатиком. Таим образом, вы сможете насытиться, и не будете бросаться на новогодний стол, как голодный волк.

Подготовьтесь к празднику

В лечебных целях пропейте курс ромашковой настойки, которая позволит успокоиться стенки желудка и подготовит его к приему будущей пищи. Только учтите, лечебную ромашку стоит приобретать не у бабок на прилавках, а в аптечных киосках.

Запретите себе неправильные напитки

Газированные напитки сегодня не для вас. Во избежание проблем с желудком запаситесь минеральной водичкой, которая в случае изжоги поможет вам.

Маленькие порции

Праздничные застолья невозможны без десерта. Но при этом хочется попробовать каждое из выставленных на праздничном столе блюд. Но как побороть объедание? Да очень просто! Важно класть еду небольшими порциями. Ложечка должна быть небольшой. Так вы сможете попробовать каждое блюдо и избежать переедания.

Легкие продукты

К ним относятся малокалорийные продукты и блюда. К примеру, овощные салатики или блюда, с использованием курочки и заправленные низкокалорийным майонезом.

Медленный прием пищи

Старайтесь пищу употреблять медленно, при этом тщательно ее пережевывать. Диетологи утверждают, что информация о попадании пищи в желудок и его насыщении доходит до мозга в течении получаса. Разделите блюда на маленькие кусочки и наслаждайтесь пищей.

Паузы

Научитесь делать небольшие перерывы между приемами блюд. Побольше веселитесь, танцуйте, общайтесь с друзьями и участвуйте в различных конкурсах. Делайте перерывы в виде небольших прогулок на свежем воздухе. За это время пища способна перевариться, в результате чего высвободится достаточное количество места для приема новой еды.

Светлана, www.vitamarg.com