Здоровое питание: 10 заповедей, которые принесут баланс в жизнь

Многие люди считают, что питаются правильно. Но так ли это? У здорового питания есть 10 правил, которые нужно обязательно выполнять. И только тогда можно смело говорить о рациональном питании.

Разнообразие в продуктах питания. Еще не синтезировали такой идеальный продукт, который бы обеспечил взрослого человека всеми необходимыми витаминами, минералами и микроэлементами. Для детей до полугода такой продукт питания имеется – материнское молоко. Рацион должен быть максимально разнообразным – закон.

Макароны, картошка и хлеб – это тоже полезные продукты. Многие считают их вредными и не приносящими никакой пользы, но это не так. Диетологи обращают внимание на тот факт, что вышеперечисленные продукты не только имеют большой запас углеводов, но и множество полезных веществ: пищевые волокна, минералы, витамины группы В и С. Не стоит бояться большого количества крахмала, ведь он несет намного меньше энергетической ценности, в отличие от алкоголя или жира.

Овощей и фруктов не более 400 грамм в день. Желательно есть овощей больше, чем фруктов. Это главные источники всех нужных для человека питательных веществ, которые обеспечивают нормальное функционирование организма. Их невозможно заменить промышленными витаминами в таблетках.

Молочные продукты всем – от мала до велика. Неважно, что именно – молоко, ряженка, кефир, простокваша, сметана, сыр. Главное есть регулярно. Особенно это важно для детей, подростков и женщин. У взрослых людей иногда встречается непереносимость лактозы, тогда молочку можно заменить кальцийсодержащими продуктами: рыбой, темно-зелеными листовыми овощами.

Белок нужно получать как из растительной пищи, так и из животной. Это может быть бобы, рыба, птица. Главное, чтобы в них было поменьше жира. Такие продукты-пустышки, как колбаса, сосиски, паштет нужно сократить до минимума. Лучше если они будут домашнего приготовления.

Нельзя полностью исключать из рациона жир, но его количество должно быть в пределах 15-30% от совокупной суточной калорийности. Жир человеку необходим. Особенно полезным является оливковое масло, оно имеет отменные антиоксидантные свойства. Более полезными будут блюда, приготовленные на гриле, чем жаренные на сковороде. Вы можете здесь выбрать подходящий мангал.

Сахара по минимуму. Сладкие газированные напитки, торты, кексы и прочие похожие продукты питания – это вкусно, но не есть полезно.

Соль, обогащенная йодом. Ее количество должно быть на грани 6 грамм, учитывая соль в готовых блюдах и продуктах. Увлечение соленым вкусом приводит к гипертонии. Для приготовления еды количество соли можно регулировать добавлением приправ.

Следить за индексом массы тела. Норма – 18,5-24,9 единиц. Все, что не вписывается, говорит о назревающей проблеме.

Нет алкоголю. Он не только очень калорийный, но и не несет никакой пользы.

Инна, www.vitamarg.com