Главные принципы аюрведического питания

Наука аюрведа занимается изучением человеческого здоровья и способами его поддержания и лечения. Самим главным является правильное питание. Согласно этому учению считается, что питаясь пищей, которая вмещает в себя отрицательные вещества, человек сталкивается со многими болезнями.

Если понаблюдать за живой природой, то можно увидеть, как животные сами себя лечат, когда начинают есть какую-то траву, или лизать камни неожиданно для своих хозяев. Леса и озера также имеют свойство самоочищаться. Но только человек зачастую игнорирует сигналы своего организма, который показывает всегда, если что-то не так. И если на это не обращать внимание, сначала появляются болезни, а потом тело просто умирает.

И тут напрашивается вопрос – как избежать болезней и быть всегда здоровым? Согласно аюрведе каждый человек имеет свою дошу. Зная свой тип, нужно придерживаться определенного типа питания, которое и поможет сохранить свое здоровье надолго.

Все доши человека должны пребывать в балансе между собой, в противном случае нарушается состояние здоровья. Также все зависит от объемов съедаемой пищи и от типа пищеварения. У всех людей разные нормы допустимого объема и качества пищи, которую организму по силам переварить. Есть такие типы дош человека – это Капха, Питта-доша, и Вата-доша.

Главные принципы аюрведического питания

Люди, которые относятся к типу Капха, имеют склонность к ожирению, потому что владеют не очень хорошим пищеварением. Такому типу рекомендуется питаться два раза в день в утреннее и обеденное время, а ближе к вечеру стараться удерживаться от пищи.

Людям типа Питта-доша больше повезло с пищеварением. Они могут поглощать даже тяжелую пищу, и организм будет с этим справляться. Пищеварение в этот тип настолько сильное, что все опасные яды и токсины, которые находятся в еде, не успевают задержатся в организме и сразу выводятся.

У людей, которые относятся к типу Вата-доша нестойкое пищеварение. Поэтому нужно быть очень осторожными и внимательными к себе.

Но в зависимости от времени года или состояния здоровья, в каждого человека присутствуют разные типы дош. Опираясь на это, нужно подбирать индивидуально правильное питание, исходя из условий и опираясь на собственные инстинкты. Также можете проходить аюрведа-массажи с малом, травяными и рисовыми мешочками.

Также всем типам нужно следить за климатом и временем года. К примеру – Капха предпочитает горячую пищу, а Питте нравится холодная. Но Капхе нельзя есть горячее в летнее время, а Питте холодное в зимнее. И конечно не нужно забывать, что разные эмоциональные расстройства приводят к нарушению пищеварения.

Поэтому, если есть стремление к гармонии на всю жизнь, важно придерживаться питанию по типам дош.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com