5 советов по переходу на правильное питаниеПроблема современного общества в том, что всего в достатке, а культуры потребления у нас еще недостаточно. Это касается и вещей, и нашего питания. Многие люди неправильно питаются, страдают от лишнего веса и все равно продолжают неправильно питаться. И лишь немного решаются перейти на здоровый образ жизни, правильно питаться и заниматься своим духовным и физическим самосовершенствованием. В этой статье мы расскажем о причинах переедания, а также дадим 5 советов тем, кто решился перейти на правильное питание.

Три ошибки потребления, на которых стоит переедание:

  • Первую можно обозначить так: «Сегодня все так вкусно, не так уж много я обычно ем, так что могу себе позволить лишние пол тортика». Изредка, часто или раз в год – переедание вырабатывает привычку есть много. Потом вы уже сами не будете замечать, как потребляете сверх нормы.

  • Второй ошибкой будет частое питание. Выглядит оно так: «на работе проблемы, от того что я съем это пирожное, потом эту булочку, потом пол кольца колбасы и заем все сгущенкой, только повысит мне настроение, нужно же как-то поддерживать бодрость духа» и все это в течение четырех часов с небольшими перерывами. К тому же вот так мы едим обычно за компьютером, телевизором, болтая на разные темы с друзьями, что само по себе вредно, еще и в таких количествах.

  • Третьим промахом будет: «Да я ж не засну, если не перекушу».


Итак, вы приняли решение перечеркнуть весь тот «пищевой вред», который вы сами себе наносите. Что делать?

В своем переходе к новому режиму вы должны быть резки и уверенны. Когда приблизительная диета создана, вы определили, какое количество пищи нужно есть, и в какое время суток, нужно безотлагательно и бесповоротно принять ее и уже больше никогда не возвращаться к старому. Хорошим переходом будет голодание, но после консультации с врачом.

Вторым советом для облегчения перехода на правильное питание будет однообразие продуктов. У нас выделяются слюнки при одном виде мяса с салатиком и вареной картошечкой. А еще заесть все это оливками, печеньем и прочими вкусностями. И жизнь прекрасна. Но нет, вы прекрасно понимаете, что это плохо и для правильного режима не подходит. Употребляйте, для начала, по одному виду пищи за раз, и аппетит будет проявляться меньше. Хорошим началом дня, например, будут фрукты. Они прекрасно усваиваются и содержат массу полезных микроэлементов.

В-третьих, вам стоит есть много овощей и зелени. Желательно по порции в день. Это очень полезно. Хорошим источником белков будут орехи, а жиры стоит употреблять в ограниченных дозах. Следите за калорийностью продуктов, пока ваш вес не достигнет своей нормы. Потом можно позволить себе правильный, но более свободный рацион.

Четвертым пунктом будет такой совет: сокращайте количество тепло обработанной пищи. А тем более охлажденной и снова разогретой. В таких продуктах практически не осталось полезных веществ, а ведь именно ради них мы и кушаем. Старайтесь варить овощи не долго, и съедать сразу, а для этого рассчитывайте свои порции.

Последним советом будет достаточное употребление чистой воды. Это не менее важно, чем получение дневной нормы витаминов и минералов. Не бойтесь менять свою жизнь и боритесь за свое здоровье!

Светлана, www.vitamarg.com