Основные принципы правильного питания для ребенка

Основных принципов питания следует придерживаться в любом возрасте, а с учетом особых требований детей эти положения рекомендуется лишь слегка подкорректировать.

Считайте, сколько кусков съедено

Учитывая маленькие животики, капризный аппетит, привередливые и вместе с тем ограниченные вкусы, можно заключить, что малыш проглотит ровно столько кусков, сколько проглотит. В это количество и придется укладываться, иначе вы не сможете обеспечить ребенка полноценным питанием. Поэтому особенно важно, чтобы каждый кусок, съеденный ребенком, был питательным. То есть, хлеб – из муки грубого помола, сок – натуральный, десерт – полезный в качестве свежих фруктов.

Все калории разные

110 килокалорий в тарелке сладкой манной каши на завтрак не эквивалентны 110 килокалориям в тарелке подслащенной соком каши из полных зерен. Готовя еду и закуски для малыша, никогда не забывайте о качестве калорий.

Пропускать обед рискованно, но это право малыша

Пропускать завтрак, обед или ужин не рекомендуется в любом возрасте, а ребенку тем более. Дети, которые регулярно пропускают очередную трапезу, не только не получают необходимой энергии для жизнедеятельности организма, но и подвержены истерикам и капризам. Чтобы обеспечить ребенка постоянным источником энергии, каждый день ставьте перед ним завтрак, обед и ужин, а в промежутках между едой давайте перекусить яблочком или бананом. Однако помните: если вы поставили перед ребенком тарелку с едой, это еще не значит, что он скушает все или вообще будет есть. Маленькие дети не всегда едят то, что мы им предлагаем. Ребенок может отказаться поесть сейчас, а в следующий раз – едва дотронуться до тарелки, и это его право. Ваша задача состоит в том, чтобы возместить недополученные калории питательным перекусом позже, только не слишком близко к следующему приему пищи, а то малыш опять откажется кушать.

принципы правильного питания для ребенка

Эффективность пищи

Многие дети едят мало, поэтому выбирая еду для ребенка, следует помнить о пользе того или иного продукта. По возможности предлагаемая еда должна удовлетворять основным требованиям правильного питания. Например, в сыре содержится кальций, в дыне – витамины А и С, в крупах – комплекс углеводов и железо и т.д. Правильно подобранное меню может приостановить слишком быстрое приращение веса у чересчур толстых малышей с необузданным аппетитом. Им можно предложить свежие фрукты и овощи, хлеб из цельных зерен. Эффективно правильное питание и в том случае, когда ребенка нужно кормить, приговаривая и развлекая его при этом, вес которого недостаточен или набирается слишком медленно. Для них нужно готовить еду в небольшом объеме, но калорийную – блюда из бобовых продуктов, сыр, авокадо. Для самых маленьких приобретайте детское пюре, в них содержится большое разнообразие витаминов для вашего малыша.

Сладости не дают ничего, кроме неприятностей

Дети под влиянием сахара ведут себя гиперактивно. Сахар полностью лишен питательной ценности. Он не обеспечивает организм человека ни витаминами, ни минералами, а только калориями. Также сахар играет значительную роль в развитии кариеса.

Но необходимость ограничивать ребенка в сахаре, вовсе не значит, что нужно полностью отказаться от сладкого. Приготовьте ребенку сладкие изделия на фруктовом соке.

Помните: для растущего ребенка опасно не только то, что потеряно в процессе приготовления пищи (витамины, минералы, волокна), но и то, что приобретено (соль, сахар, химические добавки). Поэтому, готовя еду для малыша, обязательно выбирайте качественные и свежие продукты. Старайтесь их не переваривать, не хранить слишком долго, не держать без необходимости на воздухе, в воде или тепле.

правильное питание для ребенка

Здоровое питание должно стать семейной традицией

Предположим, сидя за одним обеденным столом вы едите жареные пончики, а ребенку предлагаете овсяную кашу без сахара, которую он отказывается кушать и капризничает. Смените тактику. Ведь лучшая диета для малыша приведет к успеху лишь в том случае, когда вся семья живет в соответствии с ее принципами. Если все едят хлеб с отрубями, кашу без сахара, избегают консервированной пищи, ограничивают себя в сахаре, тогда правильное питание станет для ребенка нормой жизни. И, разумеется, пользу из правильного питания извлечет не только малыш.

Плохие примеры могут свести на нет правило здорового питания

Как только ваш малыш начнет играть в домах, где в качестве закуски предлагают не совсем здоровую пищу и смотреть на друга, который с аппетитом кушает белый хлеб, шоколадное печенье и сладкие кексы, или просто смотреть, как питаются другие, будет все труднее отвлечь его внимание от вредных продуктов. Однако если в семье вы будете придерживаться принципов правильного питания, ребенку не составит большого труда следовать им вне дома.

В данный момент основная угроза для диеты ребенка – это еда низкого качества. Старайтесь не злоупотреблять табаком, лекарствами, алкоголем и кофеином, и тогда – благодаря вашему примеру – ребенок усвоит не только привычку к здоровой пище, но и здоровый стиль жизни.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com