Почему диеты не эффективны?

Эта статья для тех, кому надоело быть заложником гигантской мировой индустрии диет, и кто хочет нормализовать свой вес раз и навсегда. Но если вы этого действительно хотите, то вам придется узнать правду о своей проблеме, которая может оказаться болезненной.

Для многих похудение и поддержание нормального веса является одним из очень важных вопросов жизни. И это понятно. Лишний вес приносит массу неудобств и внутренний дискомфорт.

Вы ощутили на себе, как тяжела борьба за каждый сброшенный килограмм, как мучителен постоянный страх набрать вес снова, как меняется настроение при виде себя в зеркале или ощутив насмешливый взгляд окружающих, и масса других мелких, но столь же неприятных моментов, связанных с лишним весом.

Решение сесть на диету и сбросить вес прекрасно, но, приняв его, вы должны быть готовы принять не совсем приятные сопутствующие моменты:

- ограничение свободы выбора пищи,

- голод, который будет вас преследовать,

- утомительная арифметика подсчета калорий и килограмм,

- трата денег на всевозможные средства для похудения.


Мировая индустрия диет имеет оборот 10 биллионов долларов, а результат - лишь пять процентов успешных клиентов.

Миллионы людей тратят деньги, время и силы на диеты, которые не работают или приносят только временный результат.

Так почему диеты не работают?

Ответ прост: диеты не работают, потому что они по природе своей стрессогенны.

Наше тело - сложнейшая система, которая имеет большой опыт борьбы за выживание. Ограничение питания воспринимается телом, как угроза жизни и возможность голодной смерти. Для тела - это стресс и оно сопротивляется ему, и при первой возможности быстро восстановит потерянный вес.

Во время диеты тело начинает работать экономно. Замедляются обменные процессы, мозг уменьшает выработку эндорфинов, отвечающих за состояние удовольствия, еда в виде отложений жира складывается "про запас".

А выход на самом деле довольно прост:

- Ешьте здоровую пищу.

- Списки продуктов здорового питания можно легко найти в книгах и статьях.

- Ешьте меньше, но чаще. Ешьте пять раз в день, но понемногу.

- Пища, разделенная на маленькие порции, усваивается более полно и не нагружает лишними калориями, которые непременно вы увидите на своем теле.

Этот способ похудения самый доступный, эффективный и безболезненный.

По материалам статьи А. Патрушева "Почему диеты не работают"