Враги пищеварительной системы

Правильное пищеварение – это залог вашего здоровья. Именно поэтому вы должны всячески защищать его. Для этого познакомьтесь с его главными врагами.

Стресс

Когда вы испытываете стресс, ваша энергия на нуле и пищеварительные процессы замедляются.

Плохо разжевываемая пища

Пища, на разжевывание которой было потрачено две секунды, никогда не усвоиться организмом хорошо. Не забывайте, что пищеварительный процесс начинается уже у вас во рту.

Неправильное сочетание продуктов

Совместимость продуктов очень важна. Правильное их сочетание играет ключевую роль в полном расщеплении пищи.

Курение

Курение вредно для всех частей пищеварительной системы. Оно может привести к изжоге, гастриту, язвенным болезням и т.д.

Неправильные диеты

Многие считают, что ничего не есть – это тоже диета, но именно такие диеты могут посадить желудок и навсегда испортить пищеварительную систему.

Алкоголь

Алкоголь вызывает эйфорию, которая подавляет аппетит, так что сильно пьющие, как правило, едят мало и сильно недоедают. Чрезмерное потребление алкоголя может вызвать диарею, изжогу, проблемы с печенью, и даже рак пищевода.

Кофе

Слишком большое количество потребляемого кофе может вызвать дискомфорт в пищеварительной системе.

Лекарства

Многие лекарства влияют на пищеварение самым отрицательным образом. Если у вас есть проблемы с метаболизмом, проконсультируйтесь с врачом прежде, чем принимать те или иные лекарства.

Сидячий образ жизни

Сидячий образ жизни атрофирует мышцы кишечника.

Иначе говоря, правильное питание, регулярные физические упражнения, отсутствие вредных привычек и хорошее настроение – вот залог здоровой пищеварительной системы.