7 простых аюрведических советов для вашего здоровья

Существует множество простых аюрведических практик, которые могут быть включены в вашу повседневную жизнь для улучшения благосостояния и равновесия организма. Не следует вводить их все сразу. Каждый из советов будет положительно сказываться на вашем здоровье. В первую очередь Аюрведа занимается укреплением нашего здоровья и благополучия путем гармонизации дош –питы, ваты и капхи, а также оптимизации пищеварения для увеличения энергии. Аюрведа просто означает – «Знание Жизни».

Вот несколько простых, но очень эффективных Аюрведических советов для укрепления здоровья, которые благоприятно и быстро отразятся на вашем самочувствии. 

1. Покупайте наиболее качественные продукты, которые вы можете себе позволить

Конечно, многие бы хотели постоянно покупать органические продукты, но в реальности рост цен на это продовольствие может серьезно ударить по вашему семейному бюджету. Поэтому просто покупайте то, что вы можете себе позволить. Не ленитесь лишний раз пройтись на рынок и купить свежие фрукты и овощи у старушек. Корнеплоды, фрукты, овощи, мед, молочные продукты и мясо, все это продовольствие следует инвестировать в качество. Если вы знаете откуда они взялись, как и в каких условиях были выращены, кем произведены – это говорит о том, что вы осознанно относитесь к своему питанию и для вас важно понимать, что поступает в ваш организм.

2. Ешьте только тогда, когда вы голодны

Не следует перегружать свой организм, возможно он все еще занят перевариванием предыдущей пищи. Подождите, пока ваш желудок не пошлет вам сигнал о том, что он готов к приему следующей порции еды. Таким образом ваш организм сигнализирует, что он в состоянии принять и обработать большее количество поступивших продуктов.

3. Всегда поддерживайте ваш водный баланс

Употребление большого количества воды помогает вывести накопившиеся токсины из вашего организма и регулирует водный баланс. С точки зрения Аюрведы, рекомендуется пить воду комнатной температуры, поскольку холодные напитки шокируют нашу систему и уменьшают «пищеварительный огонь». Потягивание воды во время приема пищи полезно для смазки пищеварительного тракта, но не стоит преувеличивать, так как это может спровоцировать противоположный эффект – бульканье.

4. Ешьте фрукты до еды

Фрукты действительно полезны для нашего организма, но знаете ли вы, что лучше всего есть их натощак? Если съедать фрукты во время еды или после, они остаются в желудке слишком долго, перевариваются и становятся ферментативными, вызывая спазмы и даже способствуют запорам. Наслаждайтесь фруктами до приема пищи или в качестве сольной закуски.

5. Используйте травы и специи

Приправы для блюд – это не только соль и перец. Добавьте глубину и аромат вашим блюдам используя травы и специи. Они не только помогают в пищеварении, но и оказывают лечебное воздействие на весь организм. Немного розмарина или тимьяна в вашем блюде смогут помочь в переваривании молочных продуктов. Куркума снимает воспаления и укрепляет иммунную систему. А имбирь разбудит «огонь» в вашем желудке.

6. Принимайте пищу с благодарностью

У наших предков была замечательная традиция - молиться перед едой. Попробуйте востановить эту традицию для ебя лично. Принимайте пищу осознанно, с благодарностью и вы увидите, как изменится ее вкус и качество вашей жизни. 

7. Сухая щетка для вашего тела

Кожа является крупнейшим органом нашего тела. Чистка тела сухой щеткой утром или вечером способствует обновлению клеток кожи и повышает иммунитет. Сухая щетка бодрит, помогает коже избавиться от токсинов и стресса, так как она благоприятно влияет на нервную систему.

Светлана, www.vitamarg.com